Получила только 25% алиментов, разбираемся в причинах
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В ноябре месяце этого года подала заявление в суд на супруга

(выплата алиментов ребёнку). Получила судебное решение, супруг тоже его получил. Поехала к суд. приставам (в конце ноября) с решением суда, чтобы они открыли исполнительный лист. Естественно муж стал должником по алиментам. В начале декабря муж едет в контору у себя на работе и пишет заявление на выплату алиментов со своим решение суда. Потом я привезла исполнительный лист в контору (по нему у супруга долг в 50% от з\п), естественно я никакого заявления не писала (т.к его написал муж). Но в декабре месяце я получила 25% алиментов. Правда ли что если муж сам написал заявление в конторе, он перестаёт быть должником? Или стоит позвонить в контору и разобраться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Должником он перестанет быть после того как рассчитается по алиментам полностью, а расчет должен производиться с даты обращения в суд по ст. 107 СК РФ, т.е. алименты он обязан выплатить полностью начиная с даты, когда Вы в суд пришли с иском.

Нет, не правда. Если он сам написал заявление, то все равно должник, ибо есть решение суда. Обратитесь к работодателю мужа и разберитесь. Ст.81 СК.

Добрый вечер. Вам только что отвечали на этот вопрос. Нет, неправда. Задолженность по алиментам должна быть погашена. Вам следует обратиться к главному бухгалтеру фирмы супруга (лучше письменно), с просьбой провести проверку по факту начисления Вам алиментов без учета задолженности. Если ответ не устроит, идите с этим ответом к приставам. Они разберутся.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нет, по решению суда супруг обязан платить алименты. По ФЗ он является должником и ни кто с него статус не снимал. Вам достаточно подавать заявление с ИЛ приставам и возбудить ИП.

Уважаемая Дарья Алексеевна!

Муж может написать в администрацию организации, где он работает, заявление о перечислении алиментов на счет второго родителя, с которым проживает ребенок, либо о выплате алиментов непосредственно получателю из кассы. Размер алиментов и сроки выплаты определяет и указывает в заявлении родитель, уплачивающий алименты. Администрация будет перечислять алименты по указанным реквизитам или выдавать их при расчете заработной платы. Это добровольная уплата алиментов мужем.

Но в случае неуплаты алиментов добровольно они могут быть взысканы в судебном порядке. Как я понял, вы уже взыскали алименты через суд.

Порядок получения алиментов через ССП следующий.

1. Если Вы получили исполнительный лист (судебный приказ) на руки, то Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

2. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительных документов: судебного приказа, соглашения об уплате алиментов либо исполнительного листа, выданного по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

3. Предоставьте судебному приставу имеющуюся информацию о доходах должника и месте его работы. Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Пристав возбудит исполнительное производство и направит по месту работы должника исполнительный лист (судебный приказ) с указанием размеров взыскания.

Вам обращаться непосредственно в администрацию организации, где муж работает, не нужно, Вы только потеряете время.