Имею ли я право на перерасчет процентов по ипотеке при досрочном закрытии кредита?

• г. Оренбург

У меня ипотека с 2014 года на 12 лет, Летом 2019 года я планирую ее полностью погасить. Имею ли я право на перерасчет процентов по ипотеке если я досрочно закрою ипотечный кредит, я брала ипотеку на 12 лет, по факту закрою ее 5 лет. В самом начале платежи составляли 9000 руб уходило в проценты и по 4000 уб уходило в списание основного долга. Т.е. как раз первые 5-6 лет я фактически выплачивала только проценты... которые были рассчитаны на 12 лет. Я с таким вопросом обратилась в банк на что они просто посмеялись надо мной и сказали что это невозможно, но в инете пишут обратное...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Что бы закрыть ипотеку Вам необходимо внести платеж равный остатку долга.

Пересчитать проценты можно при внесении частично досрочно платежа. В этом случае пишется заявление, указывается что уменьшаете (платеж или срок) и требуйте списать сумму с основного долга. В этом случае % пересчитываются и уменьшаются.