Аспекты собственности и развода - квартира в ипотеке, вопросы оставления ребенка с женой

• г. Санкт-Петербург

Квартира в ипотеке... в ней прописаны я ребенок и жена... покупалась в браке... жена заемщик я созаемщик... ребенок просто прописан.. вопрос при разводе ребенок остаеться с женой... возможно, что суд ей разделит большую половину... сейчас квартира в совместной собственности.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ.. это не возможно, хотя чисто теоретическая возможность НЕ равного раздела в законе существует! Но это не ваша ситуация.

Добрый день!

Все зависит от позиции суда, по закону подобных оснований нет, и практика обычно идет по пути 50 на 50, но могут быть особенности именно вашего случая раздела имущества.

Важно грамотно составить отзыв на иск (если на вас подали в суд) или сам иск (если вы подаете в суд на раздел имущества). По идее, квартира ипотечная, значит и платежи вы должны платить поровну, суд не обяжет женщину с ребенком платить больше.

Маловероятно, как правило, суд редко отступает от начала равенства долей в аналогичных ситуациях. В любом случае Вам нужно будет защищать свои интересы.