Наследник может прописаться в доме отца и матери без оформления документов на наследство и без согласия второго наследника?

• г. Барнаул

Может ли наследник прописаться в доме отца и матери без оформления документов на наследство и без согласия прописанных лиц, среди которых второй наследник?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не сможет он прописаться без оформления документов на наследство. После оформления сможет прописаться и согласие второго наследника ему не требуется.

Без оформления права собственности не может. Согласие зарегистрированных лиц не требуется.

А если у второго наследника пока нет возможности оформить наследство, т. е. нет средств, может ли один на себя все оформить, или все имущество делится только на двоих наследников.

Тогда второму наследника придётся обратиться к нотариусу в любом случае для подготовки заявления об отказе от наследства.

Он не собирается отказываться!

Советую уточнить и поставить вопрос в комплексе: сколько наследников, кто принял наследство кто не принял наследство и что каждый из них хочет в конце концов получить…

Наследников два-сын и дочь, дочь была родителями прописана при их жизни, так как дохаживала за ними по болезни-оба умерли от онкологии, теперь сын требует документы на дом, чтобы прописаться и хочет забрать все, что в доме себе. Имеет он право все забрать или делится все пополам?

Вне зависимости от того, кто из наследников проживал в доме, в данной ситуации оба наследники – первая очередь наследования… А значит нужно в течение шести месяцев обратиться к нотариусу соответствующем заявлением о принятии наследства, в случае возникновения конфликтной ситуации (как следует из вопроса у вас именно так дело и обстоит) вероятно спорный вопрос придётся решать в суде... В идеальном варианте ни тот ни другой наследник не имеет права в доме, принадлежавшем их родителям (Наследодателям) до оформления прав наследования что-либо забирать...

"Имеет он право все забрать или делится все пополам?" - все будет делиться на двоих, если первый наследник не откажется от наследства.

Ребята, спасибо большое!