Мама 1944 года рождения, имеет ли она накопительную часть пенсии?

• г. Тюмень

Мама 1944 года рождения, имеет ли она накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Но первоначально в накопительной системе участвовали мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения.

С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются.

Если Ваша мама работала в период с 2002 по 2005 годы то у нее могла накопится некоторая сумма на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Указанные сведения можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.

Добрый день!

У женщин 1944 года рождения все взносы направлялись на формирование страховой части пенсии т.е. накопительная часть отсутствует.