Как оплатить вывоз мусора, если не проживаешь в месте своей прописки?

• г. Красноярск

Я прописан в деревне, но живу в городе. Мне пришла квитанция по оплате за вывоз мусора. Но в округе деревни никогда ни одного бака не было и я там уже 10 лет не живу. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если в субъекте РФ заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО и утвержден единый тариф на его услуги, оказывать услуги по обращению с ТКО по общему правилу может только он. У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор, в частности, обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ, Информация Минприроды России "Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)").

Если в доме никто не живёт более 10 лет, по какому праву я должен платить за не оказываемые услуги?

В виду того, что это Ваша обязанность.

Здравствуйте, Владислав, если не живете и не прописаны, то платить не должны. Обратитесь в компанию по сбору мусора со справкой, что прописаны по другому месту жительства. Удачи вам!