Требование предъявить паспорт дочери для снятия с регистрации - правомерно ли и какие права у меня по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Дочь живет заграницей. Прислала мне доверенность, чтобы я сняла её с регистрации по месту жительства. В паспортном столе от меня потребовали её (дочери) паспорт, чтобы поставить штамп о снятии с регистрации. Правомерно ли это требование? Имею ли я право представлять чужой паспорт по доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно. Штамп о снятии с регистрационного учета ставится в паспорт лица, которое желает снять с такого учета. В вашем случае - в паспорт дочери ставится штамп, и ни в какой иной.

Спросить
Пожаловаться

Да, но имею ли я право представлять чужой паспорт? Разве можно передавать кому-то (даже и по доверенности) чужой паспорт? И разве можно отправлять паспорт из-за границы по почте или курьерской службой?

Спросить
Пожаловаться

Это на ваше усмотрение, если считаете возможным для себя пересылку, можете переслать. Закон пересылку не запрещает. Предоставить паспорт дочери вы имеете право так как никаким другим способом вы нес снимете ее с учета.

Спросить
Пожаловаться

Другой способ - справка о снятии с регистрации и штамп в Посольстве России в стране пребывания. Меня больше интересует вопрос: имеет ли право гражданин РФ предоставлять паспорт другого гражданина РФ в государственные органы? Не противозаконно ли это? На последней странице гражданского паспорта есть Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ, пункт 22, посмотрите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Сын живет за границей. Ему нужно выписаться и предоставить документ подтверждающий отсутствие регистрации по месту жительства в РФ. Прислал заявление с личной подписью, заверенное нотариально в консульстве и паспорт РФ.Я имею от него генеральную доверенность. Мне отказывают поставить штамп об выписке в его паспорт. Это правомерно?

Сын подает заявление на снятие с регистрации по месту жительства на Госуслугах. У меня генеральная доверенность от него с формулировкой В доверенности написано следующее: быть моим представителем во всех организациях и учреждениях рф, в том числе мвд, ровд, пвс, военкомате по вопросу снятия меня с регистрационного учета, воинского учета и регистрации по любому адресу, для чего предоставляю право получать и подавать от моего имени заявления, ходатайства, справки, удостоверения другие документы, оплачивать сборы, пошлины, поставить штампы в паспорте и других документах о снятии с регистрационного учета и регистрации, Могу ли я на основании этой доверенности проставить штамп в его паспорте.

Жена мне выдала доверенность сроком на три года. За этот период у меня изменился адрес. Т.е. в паспорте остался штамп предыдущего места жительства (т.е. того, которое упоменается в доверенности), штам о выписке и штамп о регистрации по новому месту жительства.

В ЖЭКе по месту жительства жены (куда я обратился, что бы получить по доверенности от ее имени выписку из домовой книги) сказали, что т.к. изменился мой адрес, то доверенности недействительна и жена должна пойти к натариусу, что бы он внес соответствующие изменение в доверенность.

На всякий случай сообщаю, что с женой мы состоим в браке.

Правомерно ли требование сотрудников ЖЭКа?

У меня сложилась такая ситуация-родители купили квартиру в Калининграде, после чего улетели в другой город по постоянному месту жительства, я их дочь и у меня сложились так обстоятельства, что с постоянного места жительства я приехала в Калининград в их квартиру, они выслали мне доверенность на то, чтобы я смогла в этой квартире прописаться, но в паспортном столе с меня так же потребовали их согласие, заверенное нотариально. Одной доверенности недостаточно? И не является это тем же, что и сама доверенность? Все таки в доверенности прописано:-разрешаем получить постоянную регистрацию.? Спасибо.

Гражданин приходит с доверенностью в паспортный стол. Доверенность у него генеральная. Его просят предоставить копию данной доверенности, т.к. он не может ее оставить в паспортном столе. Правомерно ли такое требование паспортного стола. Если да, то на какую правовую номрму необходимо ссылаться?

Спасибо.

Сын живет и работает в Москве. Прописан в квартире у меня в Пятигорске. Сейчас ему надо выписаться от меня. Он прислал мне доверенность на выписку, а паспорт не может прислать. Могут ли мне в паспортном столе в домовой книге поставить штамп о выписке сына, а он тпотом по возможности поставит себе штамп в паспорте о выписке. Заранее благодарен.

С прежнего места жительства его выписали, в паспортном столе по новому месту жительства отказываются прописывать, заявляя, что нужно менять паспорт. Перенаправляют по прежнему месту жительства. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я доверил представлять мои интересы в паспортно-визовой службе своему родственнику с правом постановки и снятия с регистрационного учета по месту жительства. Доверенность оформил нотариально. Паспортист отказывается производить снятие с учета по доверенности и требует моего личного присутствия. Лично я присутствовать не имею возможности, т.к. нахожусь в другом городе. Кто прав, нотариус который заверял доверенность или паспортист? Как мне быть?

Большое спасибо за консультацию!

У меня паспорт ссср, но там просрочена фотография и нет прописки по месту жительства. Имею ли я право в паспортном столе влкеить в советский паспорт фотографию и поставить штамп о прописке?

Скажите пожалуйста, должны ли мне поставить штамп в паспорте при временной регистрации сроком на 5 лет, если с предыдущего места регистрации я снята? В паспортном столе сказали что они не ставят штам в паспорт, а в соцзащите этот штамп требуют, или грозятся преостановить выплату донорского пособия и ветеранские. А бумажка Свидетельство о регистрации соцзащиту не устраивает. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение