Страховая компания может отказать в выплате страховой премии, если в выписке из амбулаторной карты будет указано о наличии сахарного диабета, в то время как в договоре страхования прописано, что застрахованный не бол

• г. Омск

Мой папа оформил кредит в банке Втб, ему оформили договор страхования жизни, папа умер, сейчас страховая компания требует выписку из амбулаторной карты, но там будет указано, что у папы сахарный диабет, а в договоре прописано что подтверждаю что не болею сахарным диабетом, имеет ли право страховая компания отказать в выплате страховой премии?

Ответы на вопрос (5):

Если причина смерти сахарный диабет, То страховая не заплатит долг за папу, так как он подтвердил, что на момент заключения договора (полиса) он не страдает сахарным диабетом.

Можно будет вернуть уплаченное.

Богданова Лариса Павловна.

Добрый день!

Если данные сведения в медицинской карте были указаны до заключения договора страхования, то страховая может отказать в выплате страхового возмещения, так как страховщик сообщил заведомо ложные сведения.

Согласно п. 3 ст. 944 ГК РФ если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным.

Здравствуйте. Имеет.

Но причина смерти другая сердечная недостаточность.

Здравствуйте!

В Договоре страхования указано, что Ваш папа подтверждает, что на время подписания Договора инфарктом-миокарда, ишемической болезнью сердца, последствием чего является сердечная недостаточность-это состояние при котором сердечно-сосудистая система не в состоянии выполнять свою функцию. Дождитесь результата, потом можно будет обратиться в суд. Страховая компания должна доказать умысел на обман, а это сделать не так просто. Страховую премию Вам вернут 100%.