Как долго может затянуться процесс установления отцовства и получения алиментов в случае отказа отца сдавать анализы?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, моя подруга хочет подать на алименты и на установления отцовства, но отец ребёнка, живет в Санкт-Петербурге и судя по всему он не собирается сдавать анализы. Как долго может затянуться этот процесс? Заставит ли суд когда-нибудь его всё таки сдать анализы?

Ответы на вопрос (3):

Если, ответчик не собирается исполнять требование суда, то он, автоматически станет папой. К тому же, с него будут взыскиваться алименты.

Любовь Викторовна, при назначении экспертизы ст. 79 ГПК РФ, если сторона дела будет уклоняться от сдачи биоматериалов, то суд может принять решение не в его пользу. Если он 7 не может приехать, по месту рассмотрению дела, суд, может направить о заборе биоматериалов.

ГПК РФ Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Здравствуйте. Если будет уклоняться от проведения экспертизы то будет признан отцом ребенка. Такова практика. Суд принудительно его заставить сделать экспертизу не может.