Хочу купить машину но она в аресте у хозяина скоро суд снимут ли машину с ареста после вынесения приговора.

• г. Адыгейск

Хочу купить машину но она в аресте у хозяина скоро суд снимут ли машину с ареста после вынесения приговора.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Арест с автомобиля снимается достаточно трудно, а многое зависит от конкретной ситуации. Арестовывают машины в качестве меры пресечения, которая запрещает дальнейшие регистрационные действия с машиной до тех пор, пока владелец не исполнит судебное решение или не устранит какие-либо нарушения. Целью ареста авто является предупреждение незаконной продажи, сокрытия или уничтожения имущества. При необходимости арест сопровождают запретом на право пользования транспортным средством с передачей на хранение или изъятием.

Если же суд наложил арест на автомобиль, все может усложниться. Первым делом нужно обратиться в тот суд, которым было принято соответствующее решение. Сначала подготовьте заявление, заполнив и оформив его по всем правилам. Лучше для этого проконсультироваться с юристом — важно соблюсти все тонкости. Даже незначительная ошибка, допущенная новичком без юридической подготовки, может все испортить. Важна каждая часть – вступительная, объяснительная и доказательная. В заявлении в обязательном порядке указываются следующие сведения:

наименование суда, в котором наложили арест на автомобиль, а также ФИО принявшего это решение судьи;

номер дела;

Ваши ФИО;

прописка, место проживания, почтовый адрес, номер телефона истца; приложите к заявлению документы, которая объяснят позицию и правоту. Судебные органы обязаны передать сведения о снятии наложенного на автомобиль ареста в заинтересованные органы. Сделать это они должны в минимальные сроки после принятия решения. Через сколько снимается арест зависит от оперативности работы сотрудников госорганов.

Как купить конфискованный автомобиль?

Этим вопросом задаются многие впервые попавшие на сайт конфискованных автомобилей. Процедура эта немного сложнее, чем покупка автомобиля в салоне: Зайти на сайт и тщательно изучить весь предоставленный выбор. Так как цены на сайте намного дешевле рыночных, не стоит сразу впадать в панику и подавать заявки на все, что кажется очень выгодной покупкой. Успокойтесь и решите какой автомобиль Вам нужен. Изучить все характеристики выбранного Вами автомобиля. Дальше если указан номер телефона, того кто продает, то стоит позвонить и договорится о встрече. Для осмотра автомобиля. Частенько, сразу указывается, адрес, где можно посмотреть автомобили. И в какое время. Узнайте сумму пошлины или залоговой суммы, которую следует уплатить для участия в аукционе. Оплачиваете залог и приходите на аукцион. Выигрываете аукцион и «лот» — так называют вещи на аукционах, принадлежит Вам. Вы платите, оставшуюся стоимость лота, и забираете автомобиль. Ставите его на учет в ГИБДД.

Вот такая не сложная процедура, если к ней отнестись с ответственностью, то можно получить замечательный автомобиль.

Плюсы и минусы

К полюсам данной покупки можно отнести: Низкая стоимость покупки. Можно попробовать снизить высокую стоимость автомобиля, если одобрят, Вам еще больше повезло. Для банков плюсом будет проведение сделки, благодаря которой будет погашен долг заемщика перед банком. Залоговая сумма, если Вам не удалось выиграть лот, будет возвращена в течение трех дней, целиком. А в случае, если Вам удалось выиграть лот, она идет как первоначальный взнос для оплаты автомобиля. После торгов Вы оплачиваете только остаток суммы. Среди этих плюсов есть конечно и ложка дегтя, о которой Вы должны будете быть предупреждены: После выбора автомобиля необходимо тщательным образом изучить документы на автомобиль и сам автомобиль. Можно попросить проехать, так как недобросовестные граждане могут умолчать о неисправностях. В течение 10 дней после покупки есть возможность пройти независимую экспертизу и дать оценку автомобилю. Так же в течение 10 дней прежний владелец имеет право обжаловать стоимость конфискованного автомобиля и потребовать его перепродажи. Тогда на покупку будет наложен арест судом и будет проведено разбирательство. Поэтому если на аукционе присутствует бывший владелец стоит с ним договорится о цене. Стоит при осмотре автомобиля сделать копии документов на автомобиль для консультации с юристом. Даже несмотря на все нюансы, покупка конфискованного автомобиля, достаточно выгодная и стоящая. Ни одно кредитное учреждение не станет разбираться с проблемами заемщика. Им легче забрать через суд автомобиль и продать его через аукцион. Но часто бывают случаи, когда автомобиль, выложенный на сайте банка не арестованный. Граждане, не дожидаясь судебных решений, совместно с банком, выкладывают на продажу автомобиль для погашения долгов перед банком. Такой автомобиль приобрести будет гораздо легче — договорится с хозяином, понравившегося автомобиля, и приобрести его без торгов. Для этого нужно через интернет выбрать автомобиль, который вам понравится, позвонить в банк и договорится об осмотре транспортного средства. Пройдя тест драйв можно попытаться снизить цену. И если Вам все понравилось, проверить документы и купить автомобиль. После покупки необходимо, как обычно, зарегистрировать авто в ГИБДД. Процедура покупки арестованного автомобиля с юридической стороны очень простая и гладкая. Существует только несколько нюансов. К примеру, если автомобиль легковой или грузовой, находится в совместной собственности у супругов или третьих лиц и они имеют претензии по поводу стоимости проданного автомобиля. Если стоимость слишком занижена, то суд может посчитать, что были нарушены права заемщика. В таком случае, на машину наложат арест и вернут обратно владельцу для повторной перепродажи.

С уважением,

Александр Васильев.