Как сохранить право на госпенсию при переводе госслужбы на муниципальную?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня стаж госслужбы более 15 лет. Планировал на госпенсию. Ожидаются перемены-нашу службу переводят на муниципальную. На данный момент не хватает стажа 1 год и 8-9 месяцев. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Есть какой то выход? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если вопрос касается досрочного назначения пенсии, то применяется Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только перевестись на другую Госслужбу, больше шансов НЕТ. см. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение

1. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

2. Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы.

3. В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

4. Не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вам надо дорабатывать. Пусть даже на муниципальной службе. По другому никак.

В стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию, входит стаж госслужбы

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

3. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральными законами.

Добрый вечер!

Не переживайте, на муниципальной службе Вам зачтут весь стаж по государственной гражданской службе (если у Вас гражданская служба).

На этих видах служб пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством о страховых пенсиях, законами субъектов РФ могут устанавливаться доплаты к страховой пенсии за выслугу лет.

Этот срок нужно дорабатывать хотя бы на муниципальной службе поскольку в стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию, входит стаж госслужбы (ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации" ст. 24).