При расторжении договора ренты завещание, составленное ранее, имеет юр. силу или оно аннулировано автоматически?

• г. Сочи

Моя тётя в 2006 г. составила завещание на имя племянника (моего брата) на квартиру, а в 2008 г. заключила договор пожизненной ренты с другим человеком. Так как условия договора не были соблюдены, договор по согласию обеих сторон был расторгнут в 2011 г. Поскольку наша тетя была одинока и кроме нас с братом у нее нет, а брат живет и работает уже 4 года за пределами РФ, мне пришлось одной ее досматривать. При расторжении договора ренты завещание, составленное ранее, имеет юр. силу или оно аннулировано автоматически? Могу ли я оспорить банное завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина. В Вашей ситуации вначале нужно убедиться, есть ли завещание вообще. Если существует старое завещание, заключенное до договора пожизненной ренты, то оно должно потерять юридическую силу с момента заключения договора. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если нет других наследников кроме Вас и Вашего брата.