Как поступить в случае получения требований по кредиту после отзыва лицензии у банка?
995₽ VIP

• г. Москва

В апреле 2013 года взял кредит в банке «Западный» и платил 1 год. В апреле 2014 у банка отобрали лицензию. Больше я никуда не платил. В январе 2019 по почте пришло: Уведомление об уступке права с требованием о возврате долга» от ООО «РегионКонсалт», действующего от ООО «Нейва». Требования: погасить задолженность; проценты из расчета 26% за весь период пользования; и пени из расчета 1% в день также за весь период. Ни от банка Западный, ни от АСВ до этого никаких уведомлений не получал. Подскажите, что мне сейчас лучше делать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (30):

Не платить и не признавать долг, чтобы не восстановить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Когда подадут в суд, отмените судебный приказ, а когда подадут иск в суд, то обязательно заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.

ДОбровольно лучше не платить. Ждать когда подадут в суд. Там заявить о сроке давности (ст. 199 ГК РФ). А также о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Тем самым снизите общую сумму, которую с Вас хотят получить.

Не платить ничего. Ни копейки. И не подписывать никаких соглашений, если будут предлагать.

Ждите подачи иска в суд. И там заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Напишите возражения (ст.149 ГПК РФ). В иске обязаны будут отказать только по этому основанию..

Ждите, пока обратятся в суд. На суде просите применить исковую давность, в соответствии со ст.ст. 196-199 ГК РФ.

Лучше ждать суда. Платежи не делайте, т.к. начнет течь срок исковой давности. В случае подачи иска применить в в первую очередь - ст.196 ГК РФ (имеет заявительный характер) и ст 333 снижение процентов.

Здравствуйте Леонид. Следите за почтовой корреспонденцией т.к. вам может придти извещение о судебном приказе (его нужно обжаловать), и не в коем случае не платить и не признавать долг, чтобы не восстановить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). В случае обращения в суд с исковым заявлением заявляйте об истечении срока исковой давности (ст.199 ГК РФ)..

Здравствуйте. Не платите, пусть в суд обращаются. Дело в том, что у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как именно поступать - решать только вам. Вас уведомили, что ваш долг продан, сейчас вы обязаны возвратить новой организации. Это правомерно - законом такое право предусмотрено. ООО «РегионКонсалт» может обратиться в суд, доказав, что именно им принадлежит право требования долга. В суде вы имеет право заявить о пропуске срока исковой давности. Ст 199 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования.

Ничего не платить, отправлять в суд, куда они вряд ли обратяться, так как истек срок исковой давности, о чемони прекрасно знают, если все же обратятся, Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. ст 196-200 ГК РФ.

Если вы не согласны с суммой долга, то можете конечно не платить. Однако коллекторы имеют право обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскать долг принудительно. Сам по себе факт отсутствия уведомлений не освобождает вас от исполнения обязательств, поскольку кредит вы все-таки взяли.

Здравствуйте.

Не платите и не отвечайте на требование, так как признание долга является основанием для прерывания срока исковой давности (203 статья Гражданского кодекса). Если сумма долга не превышает пятьсот тысяч рублей, возможно скоро придет по почтовому адресу уведомление о наличии в отношении Вас судебного приказа. В таком случае нужно будет заявить заявление об отмене судебного приказа: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения[b][/b]. (129 статья ГПК).

Далее, в суде заявляете о неуведомлении Вас о смене кредитора. Так как речь идет об отзыве лицензии, такое уведомление является обязательным. Ходатайство о применении исковой давности по всем требованиям, также заявляете. Обращаете внимание на то, что платили исправно до отзыва лицензии, на злоупотребление правом новым кредитором, не уведомившем Вас ранее.

Удачи.

Здравствуйте, Леонид!

В столичном регионе это достаточно известная компания с сомнительной репутацией.

Право требования к Вам банк мог передать (уступить по договору цессии), но проверить законность требований Вам будет сложно.

Поэтому до судебного решения НЕ платите ничего!

В суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности (см. ст. 196, 197 Гражданского кодекса).

Если будут беспокоить звонками, то направляйте жалобу в прокуратуру через интернет-приемную.

Добрый день! Ваша задолженность уже неактуальна, сроки исковой давности в 5 лет прошел. Живите спокойно и радуйтесь.

С уважением.

П.1 ст. 384 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Из чего следует, что все требования по уплате Вами процентов (26%), пеней, не предусмотренных первоначальным кредитным договором, являются незаконными.

В любом случае лучше подождать, пока новый кредитор подаст в суд. Попробовать заявить в суде о пропуске исковой давности. Хотя, если кредитный договор является действующим, то есть вы взяли кредит, к примеру на 10 лет, то за последних три года с Вас все равно взыщут сумму долга, проценты и пени, в соответствии с условиями действующего договора.

У кредитора также есть право на восстановление пропущенного срока. И не факт, что суд его не восстановит, учитывая, что уступка произведена в процессе процедуры банкротства Банка, реализация имущества и имущественных прав в которой ведется в определенном порядке и только в процессе конкурсного производства, что требует затрат времени, не зависящих от Кредитора. Поэтому суд может счесть эти причины уважительными и восстановить пропущенный срок.

Но в любом случае в суде у Вас есть право на снижение неустойки (пеней) по договору в порядке ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На какой период брали кредит? Интересует дата последнего платежа.

Соглано ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, однако этот срок начинает течь не с момента получения кредита, а с даты его возврата согласно договору, либо с момента последнего платежа, если он позже даты возврата.

Не нужно составлять никаких заявлений сейчас. В данном случае срок исковой давности 3 года истек, Ст.196,200 ГК РФ. Если подадут в суд - тогда заявите об этом.

Можно вести речь об истечении срока исковой давности, т.к. согласно ст.196 ГК РФ он составляет 3 года и исчисляется по каждому платежу. В данном случае он истек. Может идти и по потребительскому кредиту. Заявление теперь не нужно никакого составлять. Ждите суда. Отменяйте судебный приказ, потом подавайте заявление о применении исковой давности при подаче иска в суд на основании ст.199 ГК РФ.

Может ли идти речь о сроке исковой давности? - ДА, МОЖЕТ

И может ли идти речь о сроке исковой давности по потребительскому кредиту? - ДА, МОЖЕТ, ПРИ ЭТОМ НЕ ВАЖНО КАКОЙ КРЕДИТ

Следует ли сейчас составлять какие-либо заявления в адрес теперешнего кредитора? - НЕ ВИЖУ СМЫСЛА Т.К. ЭТО НЕ ЛИШАЕТ ЕГО ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД.

Леонид, не нужно вступать в переписку или общение с взыскателями.

Этим Вы только можете дать суду основания посчитать, что признаете долг.

Отправляйте их в суд, чтобы пробовали взыскать в судебном порядке и подтвердить там свои полномочия.

Добрый день! Ваша задолженность уже неактуальна, сроки исковой давности прошел. На основании 196 и 200 статей ГК РФ.Живите спокойно и радуйтесь.

С уважением.

Здравствуйте, в данном случае ничего не платите, отправляйте их в суд и тогда уже применяйте срок давности в суде согласно ст.196 ГК РФ, три года срок.

Добрый день!

У Вас должен был уже выйти срок исковой давности. Ждите исковое заявление, если оно будет, далее пишите возражение и просите суд применить срок исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 196. Общий срок исковой давности.

Да может применяться и по потребительскому кредиту. Срок считается с даты последнего платежа. У Вас он прошел. Заявлений сейчас составлять не нужно, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.ст. 199 ГК РФ.

Ничего делать не надо, тем более писать, неизвестно что напишите, что могут посчитать признаннием долга. Пэтому без личной консультации с юристом движений,юридически значимых действий, не делать

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте! Срок исковой давности "СИД", можно применить, так как он вышел уже 25.03.2017 г, обязательно заявите об этом в суде, это есть в принципе Ваш порядок действий. Назначение кредитного займа и его тип не имеют принципиального значения для суда, для применения "СИД". Ничего не пишите, Вам зто не нужно.

Ничего пока что.

Пропущен срок исковой давности три года.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

В случае обращения в суд надо будет заявить о применении срока исковой давности в суде.

Леонид, как Вам уже было разъяснено, срок исковой давности истцом пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Что следует делать - смотрите выше.

Единственно могу уточнить, что если первоначально будет с их стороны обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то надо будет сначала решать вопрос с его отменой.

Срок исковой давности истекает 25 апреля 2019 года, поэтому Ваша цель-затаиться и дождаться его истечения, никаких активных действий не предпринимать, на предложения кредитора не отвечать.

Уточнение по вопросу: Срок кредитного договора: 25 апреля 2013 года - 25 апреля 2016 года. Последний платеж был внесён 25 марта 2014 года. Лицензию отозвали в апреле 2014 года. Сейчас февраль 2019 года. Вопрос: Может ли идти речь о сроке исковой давности? И может ли идти речь о сроке исковой давности по потребительскому кредиту? Следует ли сейчас составлять какие-либо заявления в адрес теперешнего кредитора?