Распространение интимных фото в соцсети - Как привлечь виновных к ответственности и защититься?

• г. Ханты-Мансийск

Моя подруга столкнулась с такой проблемой. Ее бывший молодой человек распространяет ее фото интимного характера в сети ВКонтакте. Эти фотографии она отправляла ему лично, как своему молодому человеку, когда они были вместе. После расставания молодой человек затаил обиду и начал распространять фото. На днях он отправил некоторые фотографии ее коллеге по работе.

Есть его аудиозаписи с угрозами, которые подтверждают распространение данных материалов. Так же, он в своих аудиозаписях упоминает имена других людей, которые непосредственно знакомы с моей подругой. И утверждает, что у их есть беседа в соц. сети ВКонтакте, где они обмениваются фото и придумывают куда выкладывать. Можно ли ссылаться на какой-то из законов? И как правильно поступить в сложившейся ситуации? Как привлечь к ответственности? И есть ли смысл писать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Да, есть. Прочитайте мою публикацию на эту тему. Возможно Вы найдете там ответы на интересующие Вас вопросы.Подробнее ➤

Обращайтесь в полицию, так тут есть состав уголовно наказуемого деяния, а после подавайте в суд в защиту чести и достоинства.

За более детальной информацией пишите в личные сообщения.