Подскажите кто прав в данной ситуации, имеет ли право банк начислять штрафы и пени и как лучше поступить.

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. У сестры умирает мама, которая за два месяца до смерти взяла в кредит автомобиль в Сбербанке. Успела только выплатить два взноса. Сестра единственная наследница от кредита не отказывается, но хочет получить эти обязательства вместе с правами на наследство, т.е. через полгода. Она хочет как бы заморозить кредит, а через полгода вместе со вступлением в права наследства начать выплачивать (или сразу выплатить весь) кредит. Банк хочет, чтобы она уже сейчас переоформила на себя этот кредит и начала за него платить (с какой стати?), иначе они будут начислять штрафы и пени и мол ей придется это все платить. Подскажите кто прав в данной ситуации, имеет ли право банк начислять штрафы и пени и как лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сестра унаследует задолженность по оплате кредита только при условии вступления в наследство и в размере не более стоимости унаследованного имущества. Рекомендую письменно известить банк о факте смерти матери. Штрафы и пени начисляться не должны.