Ситуация с наследованием после смерти отца - права совершеннолетнего сына и детей покойного брата

• г. Самара

Ответьте пожалуйста, ситуация следующая умер отец менее чем через полгода после матери т.е. право на вступления в наследство он получить не успел. Наследниками первой очереди после смерти отца являюсь я и моя сестра, сестра отказалась от наследства в пользу меня. Может ли в данной ситуации претендовать на наследство совершеннолетний сын моей сестры, и как будет делится наследство если на него будут претендовать дети нашего с сестрой покойного брата?

Ответы на вопрос (5):

Сын не имеет право на наследство. Он наследник второй очереди

1) Наследниками 1 очереди являются в равных долях дети родители и супруга наследодателя (умершего).

2).Племянники (дети умершего наследника) наследуют его долю по праву представления.

3).В вашей ситуации вы наследуете 1/3 долю свою и 1/3 долю вашей сестры если она отказалась в вашу пользу в установленном законом порядке.

4). Дети покойного брата имеют право наследовать долю своего покойного отца по праву представления (все в равных долях).

Сын сестры не относится ни к одной очереди наследников. Он мог бы наследовать только по праву представления (если бы сестры не было в живых).

Что касается детей умершего брата (Вашего и Вашей сестры) - они будут наследовать долю, которая бы причиталась Вашему брату, если бы он был жив.

Будьте добры а двое совершеннолетних детей нашего с сестрой родного брата который умер более десяти лет назад могут претендовать на долю наследства от бабушки и дедушки и в каких долях будет делится наследство в этом случае ?

Вам достанется 1/3 и от родной сестры 1/3, а детям покойного брата достанется тоже 1/3.