Как заставить бывшего мужа платить за коммунальные услуги и долю в квартире?

• г. Кемерово

Муж ушёл от меня два года назад, в сентябре 2018 года нас развели он имеет одну четвёртую часть в квартире, в которой проживают я и двое несовершеннолетних детей, за коммунальные услуги он не платит и вписываться не собирается. Квартира у нас в ипотеке за ипотеку и коммунальные услуги я плачу сама, как заставить его платить? Ведь после выплаты по ипотеке он вероятно потребует свою долю, хотя не плотит ни за что.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете обратиться в суд и взыскать его 1/4 долю коммунальных платежей. Либо обратиться в УК с заявлением чтобы Вам выдавали платежные документы на оплату услуг пропорционально доле в праве общей долевой собственности.

Здравствуйте! Для начала я бы разделило лицевой счет! После разделения л/с комуналка будет делиться по полам, соответственно зав неуплату с него будут взыскивать сумму индивидуально!

Здравствуйте Татьяна!

Для начала направьте в адрес мужа досудебную претензию, в которой требуйте добровольно гасить задолженность по коммунальным платежам, и ипотеке.

Татьяна, своя доля у него уже есть в квартире, в виде 1/4. В связи с чем, снять его с регистрационного учета у вас не получится, в том числе и в судебном порядке. Вам остается только оплачивать коммунальные услуги и кредит, половину которых вы впоследствии сможете взыскать в судебном порядке с него. Если не обращались в суд с иском о взыскании алиментов. То обратитесь. Лишними деньги не бывают.

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств за платежи по ипотеке, а также за коммунальные услуги соразмерно его доли и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.