Возможно ли получить досрочную пенсию с 30-летним стажем и возрастом 52 года?

• г. Кемерово

В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета от ПФР значится, что у меня стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 30 лет и 7 месяцев. По новому законодательству смогу ли я пойти с таким стажем на досрочную пенсию в 55 лет. Мне сегодня 52 года.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя ответить на Ваш вопрос однозначно, все зависит от условий Вашей работы, кем Вы работаете, если у Вас дети.

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника: для педагогических, медицинских и творческих работников, для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах, для жителей села.

При разных условиях, женщинам назначается страховая пенсия по старости досрочно при достижении возраста:

*40 лет - Граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики (пункт 5 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ); - Инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности;

*45 лет - за работу с вредными условиями труда, в горячих цехах, а также на подземных работах (пункт 1 части 1 статьи 30);

-Специальный стаж - работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: не менее 20 лет;-Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг. -Граждане, эвакуированные (выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения;-Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС (пп 2 п.2 ст. 10 Закона № 166-ФЗ);

- Ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» 1957-1958 г.г. и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 - 1956 г.г. (ст.4 Закона № 175-ФЗ);

*50 лет-за работу с тяжелыми условиями труда (пункт 2 части 1 статьи 30);-женщинам - трактористам-машинистам в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также женщинам - машинистам строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (пункт 3 части 1 статьи 30);-женщинам, проработавшим не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (пункт 4 части 1 статьи 30);-работникам железнодорожного транспорта и метрополитена, а также водителям грузовых автомобилей шахт и карьеров (пункт 5 части 1 статьи 30);-за работу на полевых геолого-разведочных, лесоустроительных и изыскательских работах (пункт 6 части 1 статьи 30);

- Женщины, родившие двух и более детей;

Также досрочному выходу на пенсию гражданам предпенсионного возраста, признанными безработными согласно, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона.