Отказ в досрочной пенсии из-за записи в трудовой книжке - правомерные действия центра занятости и возможность досрочного ухода на пенсию

• г. Воронеж

Пол жен.1966 год 2013 год уволена по сокращению штата, 2014 год принята по срочному договору сроком на 2 месяца, что отражено в трудовой книжке, обратившись в центр занятости по досрочной пенсии, получила отказ, так как последняя запись в трудовой увольнение не по сокращению, а по истечению срока трудового договора, правомерны действия центра занятости и могу ли я досрочно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году была уволена с с места работы связи с сокращением штата. Сейчас состою на учете в центре занятости. Мне до пенсии остался один год, в досрочной пенсии получила от центра занятости отказ. Правомерны ли их действия?

Работник принят на основании срочного договора на один месяц (по программе центра занятости). Срок действия договора истекает через два дня. Работодатель намерен принять сотрудника на неопределённый срок. Но центр занятости просит отразить в приказе факт увольнения работника по окончании трудового договора. Как правильно тут поступить? Т. к. сам сотрудник не планировал увольняться и не желает иметь в трудовой книжке записи "принят-уволен-принят" одна запись на другой.

Помогите пожалуйста, мне в этом году исполняется 53 года. Я уволена по сокращению штата. Последняя запись в трудовой книжке так и записана. Стояла в центре занятости на бирже труда. Как то нас отправили принудительно на общественные работы от биржи 1 месяц. Записи в трудовой нет о этой работе. Теперь мне отказывают в досрочной пенсии в 53 года? Правомерно ли это? И как мне поступить дальше?

Уволена по сокращению штатов, стаж более 30 лет, до наступления пенсионного возраста 10 месяц, стою на учете в центре занятости. Получила отказ от центра занятости о досрочной пенсии. Какие мои дальнейшие действия?

Сокращённый работник уволен 4 сентября 2015 года. Встал на учет в центр занятости населения на 10 день после сокращения. Для получения пособия по сокращению штата за третий месяц работодатель требует справку из центра занятости. В центре занятости безработному ответили, что такие справки выдаются только по истечении трехмесячного срока со дня постановки на учёт. То есть пособие за третий месяц может быть получено только в середин января 2016 года. Правомерен ли отказ центра занятости в выдаче такой справки по истечении двухмесячного срока? Установлены ли законодательно какие-то сроки в выдаче такой справки?

Если буду уволена по сокращению штата-до пенсии 1 год и 8 мес. Центр занятости имеет полномочия, досрочно, отправить на пенсию до наступленияя пенсионного возраста? В какие сроки? Получу ли компенсацию при увольнении?

Временно предлагалась работа по договору сроком на один месяц. Теперь отказывают в досрочной пенсии, мативируя тем, что теперь я уволена не по сокращению штата, а по договору и досрочная пенсия мне не положена. Мне 53 года трудовой стаж 30 лет. работы в нашей деревне нет ине предвидется.

Правомерен ли отказ в досрочной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в центре занятости по сокращению штатов с октября 2012 года, для того чтобы отправить меня на досрочную пенсию (пенсия по возрасту декабрь 2013 года) центр предлагает отработать на общественных работах, иначе досрочно не отправят. Правы ли они? Какие требования может предъявлять центр занятости ко мне, для того чтобы оформить досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение