Правомерно ли требование вернуть стипендию за декабрь после пропуска занятий в техникуме?

• г. Воронеж

Я закончил базу 9 классов учился в техникуме, пол года учился хорошо получал степендию. После нового года перестал ходить на занятие примерно месяц, хочу уйдёт по собственному желанию из техникума но мне грозятся чтобы я вернул степендию за декабрь так как практически не помешал занятие, они в праве это делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ вернуть вы обязаны часть стипендии только в том случае, если с вашей стороны имеется факт недобросовестности или счетная ошибка бухгалтерии. Таким образом, возвращать ничего не нужно.