В каких случаях в ПТС транспортного средства ставится особая отметка ": снята для отчуждения в пределах РФ "

• г. Москва

В каких случаях в ПТС транспортного средства ставится особая отметка ": снята для отчуждения в пределах РФ "

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 22 декабря 2003 г.) Приложение к приказу МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

Снятие с регистрационного учета транспортных средств в связи с их отчуждением (прекращением права собственности) или вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание производится при отсутствии запретов и ограничений, указанных в пунктах 49, 55, 74, 75 Правил, а также при условии выполнения требований, установленных пунктом 81 Правил.

Такими ограничениями являются:

49. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 48 Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случаях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, осуществляющего соответствующую проверку, могут быть временно зарегистрированы на срок проведения проверок.

При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.

74. Запреты или ограничения по изменению права собственности на транспортные средства, введенные до их регистрации таможенными органами или органами социальной защиты населения, а также срок вывоза за границу транспортных средств, временно ввезенных в Российскую Федерацию под обязательство об обратном вывозе, указываются в графе "Особые отметки" свидетельства о регистрации транспортного средства и одноименном реквизите карточки учета транспортных средств, а введенные на зарегистрированные транспортные средства в порядке, предусмотренном пунктом 49 Правил, - только в соответствующем реквизите карточки учета транспортных средств.

В паспорте транспортного средства такие сведения указываются при снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с изменением места их регистрации (без изменения права собственности) в пределах территории Российской Федерации.

Изменение указанных сведений производится на основании документов, выданных органами, которыми введены соответствующие запреты и ограничения.

При продлении действия запретов и ограничений на право пользования и (или) распоряжения зарегистрированным транспортным средством в свидетельстве о регистрации транспортного средства (на внутренней стороне) делаются соответствующие записи, которые заверяются оттиском печати и подписью сотрудника регистрационного подразделения. В случае отмены запретов и ограничений выдается новое свидетельство о регистрации транспортного средства, реквизиты которого указываются в графе "Особые отметки" паспорта транспортного средства.

Производятся действия по внесению корректив в карточку учета транспортного средства.

75. В случаях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел по месту обнаружения признаков преступления могут быть временно зарегистрированы на период проведения проверок, осуществляемых в порядке, предусмотренном пунктом 55 Правил.

Если в результате проверки, проведенной органами внутренних дел и подтвержденной соответствующими постановлениями, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 55 Правил, установлены обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в регистрации, произведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и транспортные средства подлежат снятию с регистрационного учета в связи с аннулированием регистрации. Регистрационный документ, паспорт транспортного средства и регистрационные знаки в случае их отсутствия в материалах проверок сдаются в регистрационное подразделение, хранятся и уничтожаются в установленном порядке, а при их утрате признаются недействительными и подлежат учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Производятся действия по внесению корректив в карточки учета транспортных средств.

Данный порядок применяется также при производстве иных регистрационных действий.

81. При отказе в регистрации транспортного средства производятся действия, предусмотренные пунктом 57 Правил.

Данный порядок применяется также при оформлении отказа в производстве иных регистрационных действий и при выдаче справок.

Письма и иные обращения граждан и юридических лиц по вопросам, связанным с производством регистрационных действий, рассматриваются в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

57. Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа.

Если Ваш автомобиль не обременен вышеперечисленными ограничениями и запретами, Вы можете обжаловать действия работников РЭО, после получения письменного мотивированного ответа, в суд.

С уважением,