Возможность одновременного получения зарплаты и пособия по уходу за ребенком при работе супруга в декрете

• г. Москва

Если жена работает и я работаю ежемесячные можно оформить на меня и чтобы я работал получал зарплату и пособие по уходу за ребенком а жена все равно сидела в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособия вместо матери. Для этого он должен принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие, - с места ее работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).

Муж в праве оформить на себя пособия ежемесячные и работать но часы будут сокращены если в месяц 160 часов то оплатят 158, а жена будет находиться в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком вопрос почему Гнусов некомпетентный юрист.

Многие отделения ФСС РФ отказывают работодателю в возмещении выплаты, если рабочее время было уменьшено даже незначительно – меньше часа, два часа. В итоге все Ваши выплаты могут быть оспорены

Также многим работодателям такой работник-муж не нужен.

А впрочем, поступайте как хотите, только не жалуйтесь потом на внезапно возникшие проблемы с работой и статусом выплат.