Вопрос о возможности отпуска на сессию при наличии запланированных стрельб с выходом в море в апреле

• г. Мурманск

Я являюсь военнослужащим контрактной службы боевового корабля! В звании старшины 2 статьи, должность комендор, управляющий огнем. У нас запланированы стрельбы с выходом в море в апреле, приезжает московская проверка проверять нашу стрельбу, где я должен управлять огнем. Мне пришла справка на сесию тоже в апреле, учусь на высшее первое образование. Но командир не отпускает, руководствуясь тем, что у нас стрельбы. Вопрос имеет ли он право запретить мне сесию, или он может мне ее перенести?Спасибо.

Р.S. У нас есть возможность прикомандировать другого человека. Просто хотят чтоб именно я был на проверке. Я слышал что могут в связи со служебной необходимости. Так как мне это объяснить в университете?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ командира в военную прокуратуру.

Военнослужащий по контракту (не офицер) в имеет право на учебный отпуск в случае соблюдения положений Правил, утвержденных постановлением Правительством РФ от 03.11.2014 № 1155. К ним относятся:

непрерывная продолжительность военной службы должна быть у военнослужащего не менее трех лет;

наличие справки о праве военнослужащего на обучение, выданная командиром воинской части;

справка-вызов при получении образования соответствующего уровня впервые.

Право на обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, регламентируется в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 1, 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.

На вас рассчитывают, чтобы оценка была соответствующая. А прикомандированный точно завалит стрельбы. Вы можете встать в позу, но ваша дальнейшая служба будет увы, смазана. Как-то решать вопрос командованием с вашим учебным заведением о переносе для вас сессии.

Ситуация патовая для вас и решать её нужно уже сейчас.