Арест на день рождения - почему полиция задержала в нетрезвом состоянии бездействующего гражданина?

• г. Астрахань

Шел домой с дня рождения, живу рядом, задержала полиция, был в нетрезвом состоянии, заставляли подписать протокол, и пройти медосвидетельствование, отказался привели в участок, правы ли они, ведь шел домой не хулиганит?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Возможно, они и не правы, но доказать обратное проблематично. Вам потребуются свидетельские показания и/или записи камер видеонаблюдения, подтверждающие, что Ваше состояние опьянения, не оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность. У сотрудников уже имеются два рапорта и одно объяснение (вероятно, липовое), что Вы вели себя оскорбительно, шли неровной походкой, имели запах алкоголя и неопрятный внешний вид и т.п. и т.д.

С другой стороны, сотрудники ППСП также заложники "палочной" системы, которой якобы с 2011 года нет.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ну Вы уж не серчайте, но ведь сотрудники полиции не могли Ваши мирные намерения прочесть силою мысли.

Статью 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ никто не отменял, а это... нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Есть статья закона, Вы её нарушили, а полицейские исполнили свои должностные обязанности.

Всего Вам хорошего!

Они не правы, не имели права останавливать и приводить в участок - если вы были в легкой степени опьянения.