Жалоба на неправильный выгул собак на детской площадке и придомовой территории - советы по формулировке и привлечение владельцев собак к ответственности

• г. Нижний Новгород

Куда можно обратится с жалобой по поводу выгула собак на детской площадке и придомовой территории? Как правильно сформулировать жалобу и призвать владельцев собак к порядку? Детская площадка, территория вокруг садика, дорожки к детскому садику и школе загрязнены экскрементами. На замечания владельцы собак реагируют агрессивно и нагло. Какой закон позволяет призвать их к порядку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Временными правилами содержания домашних животных на территории Нижегородской области, утверждёнными Постановлением Правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года № 583, установлено следующее:

2.8. Владельцы домашних животных обязаны:

2.8.13. Не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, в лифтах, подъездах, а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить их уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.).

7. Контроль за соблюдением настоящих Правил

Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на комитет.

При этом согласно пункту 2.8.10. указанных Правил под «комитетом» понимается Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

Так, Положением о региональном государственном ветеринарном надзоре в Нижегородской области, утверждённым Постановлением Правительства Нижегородской области от 14.03.2014 № 170, установлено:

13. Региональный государственный ветеринарный надзор за соблюдением обязательных требований гражданами осуществляется посредством организации и проведения выездных проверок.

14. Основаниями для проведения выездной проверки являются:

1) поступление в Комитет обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушениях требований ветеринарного законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законодательства и иных нормативных правовых актов Нижегородской области, регулирующих отношения в области обеспечения ветеринарного благополучия, в том числе о фактах возникновения угрозы причинения или причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, окружающей среде.

17. Результатом выездной проверки являются:

1) оформление акта проверки и доведение его до сведения гражданина (его уполномоченного представителя), присутствовавшего при проведении проверки;

2) принятие предусмотренных законодательствами Российской Федерации и Нижегородской области мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

19. В случае выявления при проведении выездной проверки нарушений гражданином обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностными лицами Комитета, уполномоченными на проведение выездной проверки, принимаются следующие меры по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Нижегородской области:

- выдача предписания, требования об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил;

- возбуждение дела об административном правонарушении;

- направление материалов проверки в правоохранительные и (или) иные контрольно-надзорные органы.

Таким образом, для привлечения граждан, нарушающих правила выгула собак, к административной ответственности, Вы можете подать соответствующее обращение в Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области (можно приложить подтверждающие фотографии процесса выгула собак на указанных Вами территориях), а также направить копию такого обращения в местную администрацию.