Потерпевшие от ДТП с уголовным делом - могут ли получить выплату по страховому полису ОСАГО виновника?

• г. Ульяновск

В 2015 году в результате ДТП погиб отец (был сбит на дороге). Мы с сестрой являемся потерпевшими по уголовному делу. Виновник ДТП наказание отбыл, материальный вред им возмещен в полном объеме, моральный выплачивается небольшими частями. Имеем ли мы право на выплату по страховому полису ОСАГО виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете получить возмещение мат. ущерба со страховой, если вы за это же уже получили с виновника. Потому что виновник, произведя выплату, сам приобретает право требовать со страховой данную сумму.

Моральный вред Страховая по ОСАГО не возмещает.

Вред жизни в фиксированном размере (т.е. 475 000 руб. при смерти) стал выплачиваться Страховщиками только по ДТП с 1 апреля 2015 года. При этом надо смотреть что все-таки возместил вам виновник и в каком размере.