Замена водительских прав Украины на российские при получении гражданства РФ - сроки и законодательство.

• г. Уфа

Муж получит гражданство РФ. Исходное Украины. Обязан ли муж заменить водительские права украинвна русские? Есть ли закон об етом? И в какой срок после получения гражданства он обязан заменить права?

Ответы на вопрос (2):

После получения гражданства РФ, Ву Украины перестает действовать.

И будет штраф как вождение без Ву.

Я так понимаю они у вас международного образца?

Если международного тогда в отделение ГИБДД сдаете экзамены (вождение и правила) без автошколы.

Евгения, на сегодняшний день в РФ нет нормативно-правового акта, который бы запрещал иностранным гражданам, приобрётшим гражданство РФ, управлять а/м на основании иностранного ВУ, соответствующего требованиям международной Венской конвенции о безопасности дорожного движения 64 г., в личных целях. Нет также и императивной нормы (т.е. нормы, предписывающий определённый порядок действий) по этому вопросу. До ноября 2014 г. в РФ действовало постановление Правительства РФ, которое предписывало в подобных случаях в течении 2-х месяцев обменять иностранное ВУ на российское, но в ноябре 14 г. это постановление утратило силу. Однако не всё так просто.

В настоящий момент в моём производстве находится подобное дело, доверитель был привлечён к адм. ответственности за управление ТС с украинским ВУ, привлечён в Чувашской республике, хотя до этого на протяжении 4-х лет ездил с этим ВУ и по РБ, и по Москве, и в некоторых других регионах РФ, нигде претензий к нему со стороны ГИБДД не было, а вот в Чувашии появились. К сожалению, ни районный суд в Чувашии, ни Верховный суд республики нас не услышали. Но впереди ещё 2 инстанции.

Поэтому, я бы всё же рекомендовал супругу не рисковать получить штраф 15 т.р. и обменять ВУ.