Замена водительских прав Украины на российские при получении гражданства РФ - сроки и законодательство.

• г. Уфа

Муж получит гражданство РФ. Исходное Украины. Обязан ли муж заменить водительские права украинвна русские? Есть ли закон об етом? И в какой срок после получения гражданства он обязан заменить права?

Ответы на вопрос (2):

После получения гражданства РФ, Ву Украины перестает действовать.

И будет штраф как вождение без Ву.

Я так понимаю они у вас международного образца?

Если международного тогда в отделение ГИБДД сдаете экзамены (вождение и правила) без автошколы.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, на сегодняшний день в РФ нет нормативно-правового акта, который бы запрещал иностранным гражданам, приобрётшим гражданство РФ, управлять а/м на основании иностранного ВУ, соответствующего требованиям международной Венской конвенции о безопасности дорожного движения 64 г., в личных целях. Нет также и императивной нормы (т.е. нормы, предписывающий определённый порядок действий) по этому вопросу. До ноября 2014 г. в РФ действовало постановление Правительства РФ, которое предписывало в подобных случаях в течении 2-х месяцев обменять иностранное ВУ на российское, но в ноябре 14 г. это постановление утратило силу. Однако не всё так просто.

В настоящий момент в моём производстве находится подобное дело, доверитель был привлечён к адм. ответственности за управление ТС с украинским ВУ, привлечён в Чувашской республике, хотя до этого на протяжении 4-х лет ездил с этим ВУ и по РБ, и по Москве, и в некоторых других регионах РФ, нигде претензий к нему со стороны ГИБДД не было, а вот в Чувашии появились. К сожалению, ни районный суд в Чувашии, ни Верховный суд республики нас не услышали. Но впереди ещё 2 инстанции.

Поэтому, я бы всё же рекомендовал супругу не рисковать получить штраф 15 т.р. и обменять ВУ.

Спросить
Пожаловаться

Я имею двойное гражданство украинское и русское у меня есть профессиональные водительские права выданы в украине. Нужно ли их заменить на русские.

Я гражданин Украины, хочу получить гражданство РФ, мне интересно теряю ли я права собственности на Украине или нет, после получения гражданства РФ?

а также могу я получить гражданство в упрощенной форме если мой умерший отец имел русское гражданство?

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

Я получил гражданство РФ, водительское удостоверение 2016 года от Украины, надо ли менять на российские права? Или нет?

Просто некоторые ГАИ говорят что надо в течении 3 месяцев после получения гражданства менять, а некоторые говорят что закон вышел 2016 года что не обязательно менять при получении гражданства... Как быть?

Муж и жена - русские приехали в РФ из Азербайджана. Муж получил гражданство РФ по Программе переселения. Может ли жена получить гражданство РФ по закону об упрощенном получении гражданства рф в 2014 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр. Я немецкого гражданства и получил 26 марта 2017 ВНЖ. Теперь я готовлюсь получить Русские водительские права категории В для личного пользования, а не для работы. (Немецкие есть у меня уже 38 лет). День экзамена мне назначили на 25 Мая. Вопрос такой, в течение какого срока после сдачи экзаменов и на какой срок по закону должны выдать мне водительские права. Мне сказали, что для продления водительских прав надо повторять каждые 5 лет все экзамены и также медицинскую комиссию!? Срок 60 дней после получения ВНЖ вообщее слишком короткий! Спасибо.

После получения гражданства рф мужa, в какой срок и как жена может получить гражданство рф.

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение