Скажите есть ли закон в котором описывается в каком случае должно платить штраф, если паспорт просрочен? Мне бы статьи почитать.

• г. Барнаул

Скажите есть ли закон в котором описывается в каком случае должно платить штраф, если паспорт просрочен? Мне бы статьи почитать.

Ответы на вопрос (3):

КОАП ответственность за это предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф за несвоевременную замену паспорта в 2018 году, будет составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Прием документов. 88. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Если в течение 30 суток после того как Вам исполнилось 20, 45 лет или после заключения брака Вы не обменяли свой паспорт, то наступает ответственность по ст.19.15 КоАП РФ - штраф от 2 000 рублей до 3 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я из Краснодара. Просрочена замена паспорта на 3 года. Собираюсь идти в паспортный стол. Если я скажу что я потерялся паспорт, то мне должны выписать штраф в 100-300 р если не узнают о просрочке. Если же узнают что просрочен, прийдется ли мне платить 2 штрафа-за утерю и просрочку?

Скажите, пожалуйста.

У меня украли паспорт, который был просрочен (не обменяла в 20 лет, сейчас мне 26 лет). Придется мне платить штраф? Если да, то в каком размере?

01.12.2014 исполнилось 20 лет. 9.01.2015 пошла менять паспорт. Мне сказали паспорт просрочен и нужно платить штраф. Как я понимаю в течении одного месяца должна подать соответствующие документы для замены паспорта. Подскажите, можно ли ссылаться в моем случае на праздничные дни и не оплачивать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент, когда мне должно было исполниться 45 лет, я лежала 4 месяца в больнице. Из больницы дали справку. Но участковый составил протокол, что я должна платить штраф, так как вовремя не получила паспорт. Я пошла обжаловать протокол, но в прокуратуре сказали, что никаких лаззек в законе нет, и я обязана платить штраф. Если найдете закон, оправдывающий меня, напишите номер закона, пожалуйста.

Скажите пожалуйста если просрочен паспорт на 6 лет какой будет штраф и платить его нужно сразу или при получении? Какие документы нужны для подачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение