Скажите есть ли закон в котором описывается в каком случае должно платить штраф, если паспорт просрочен? Мне бы статьи почитать.

• г. Барнаул

Скажите есть ли закон в котором описывается в каком случае должно платить штраф, если паспорт просрочен? Мне бы статьи почитать.

Ответы на вопрос (3):

КОАП ответственность за это предусматривает.

Согласно статье 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф за несвоевременную замену паспорта в 2018 году, будет составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Согласно Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Прием документов. 88. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Если в течение 30 суток после того как Вам исполнилось 20, 45 лет или после заключения брака Вы не обменяли свой паспорт, то наступает ответственность по ст.19.15 КоАП РФ - штраф от 2 000 рублей до 3 000 рублей.