Как поступить, если ПФР требует вернуть излишне выплаченную сумму пенсии из-за индексации

• г. Москва

Что делать работающему пенсионеру, если ПФР просит вернуть излишне выплаченную сумму, образовавшуюся в связи с индексацией. В противном случае обещают обратится в судебные органы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вернуть неосновательное обогащение в ПФ. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ухаживающему лицу направить пенсионеру досудебное требование по переплате, которую ухаживающий не получал. Здравствуйте. Из ПФР поступило требование об излишне выплаченной суммы компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным, в связи с несвоевременным сообщением о поступлении на работу. Денежные средства ухаживающему от пенсионера не поступали. Ухаживающий и пенсионер фактически даже не знакомы, заявление об уходе по сути было фиктивным. Пенсионер получал 1200, которые ухаживающему не передавались. Можно ли написать досудебное требование пенсионеру, чтобы излишне выплаченную сумму пенсионер внёс в ПФР. Можно ли взыскать в судебном порядке эту сумму, либо признать заявление фиктивным с возложением на пенсионера обязанности вернуть всё выплаченные денежные средства в ПФР?

Что делать, если излишне удержаны и выплачены алименты? Излишнее удержание произошло в связи с неверной индексацией алиментов в твердой сумме 3000 руб. за период с 2011 г. по апрель 2014 г.

Центр занятости ошибочно зачислил на счёт 5252 рубля. Сейчас просят вернуть. Прислали письмо на электронную почту с формулировкой "Отдел такой то, просит Вас перечислить излишне выплаченную сумму 5252 руб. в связи с ошибками действиями"

Могу ли я не возвращать? Какие последствия это повлечёт?

С 25.05.2017 мне начисляется пенсия по инвалидности. В августе 2018 г. мне пришло письмо из ПФР о том, что: 1. Мне с января по май 2018 неправомерно проиндексирована пенсия (работающему пенсионеру пенсия не индексируется);

2. В трудовой книжке за период 1992-1993 г. сделана запись о приеме на работу с нарушениями (не указана профессия) и этот период не должен учитываться при расчете пенсии. То есть сумма пенсии была завышена.

В связи с этим ПФР просит вернуть излишне уплаченные суммы около 12 000 р.

Что делать в создавшейся ситуации.

Кто прав в ситуации. Работающему пенсионеру пришло письмо от ПФР с требованием вернуть излишне уплаченную сумму индексации в размере 3300 р. (вроде как за полгода). По вине работодателя или самого ПФР (пока так и неизвестно) пенсионеру производилась индексация, хотя и не должна была в силу того, что он работающий. Его вины в этом нет, свое место работы он не скрывал и работает там уже 7 лет. Внезапно, в пфр произошел сбой или р/датель неверно подал сведения о нем и за полгода пфр проиндексировал пенсию индексация, хотя пенсионер и не был в курсе этого и особо не почувствовал. Должен ли сейчас пенсионер возвращать излишне полученную сумму или эти расходы должно нести виновное юр лицо - работодатель или пфр?

В связи с неиндексацией пенсий работающим пенсионерам, будет ли индексироваться социальная пенсия работающему пенсионеру-инвалиду.

Из-за програмной ошибки были выплачены лишние деньги от ПФР, возмещение вреда здоровью и компенсация за питание, за два месяца. Позвонили сказали что надо вернуть излишне выплаченную сумму. Обязан ли я вернуть эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните кто должен выплачивать излишне выплаченную сумму по уходу за инвалидом 1 группы. Тот кто осуществлял этот уход не сообщил вовремя в ПФР, о том что устроился на работу Но эту выплату получала вместе с пенсией сама инвалид. Сейчас через суд ПФР пытается отсудить излишне выплаченную сумму. С кого ее будут взыскивать?

Будет ли увеличена пенсия на сумму предполагаемых пропущенных индексаций ныне работающему пенсионеру в случае ухода его с работы через 2-3-года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение