Как поступить, если ПФР требует вернуть излишне выплаченную сумму пенсии из-за индексации

• г. Москва

Что делать работающему пенсионеру, если ПФР просит вернуть излишне выплаченную сумму, образовавшуюся в связи с индексацией. В противном случае обещают обратится в судебные органы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вернуть неосновательное обогащение в ПФ. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.