Выплата лишних денег ПФР - обязанность вернуть или нет?

• г. Барнаул

Из-за програмной ошибки были выплачены лишние деньги от ПФР, возмещение вреда здоровью и компенсация за питание, за два месяца. Позвонили сказали что надо вернуть излишне выплаченную сумму. Обязан ли я вернуть эти деньги.

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны вернуть, поскольку это является неосновательным обогащением.

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если это была счетная ошибка, то деньги Вам придется вернуть.