Собаки в посёлке отстреливают дротиками с ядом, но полиция не принимает мер - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

У нас в посёлке отстрелили собак дротиками с ядом. Были написаны заявления. Видели и узнали мужчину, который показывал, каких собак надо убить, Но полиция не видит в этом деле ничего кроме административного штрафа. Что нам делать?!

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру и вышестоящему начальству. Привлеките СМИ.

Пишите заявления в СК и прокуратуру. А так - найдите это мужика и... на выбор.

В Уголовном кодексе есть статья об ответственности за жестокое обращение с животными:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В описанной Вами ситуации жестокое обращение с животными будет являться преступлением только в том случае, если удастся доказать хотя бы один из следующих признаков:

1. цель причинения боли или страданий животному;

2. хулиганские побуждения;

3. корыстные побуждения.

Таким образом, при обращении в полицию либо при обжаловании прокурору отказа в возбуждении уголовного дела необходимо обязательно указать на эти признаки. Например, яд мог вызывать особые мучения животных, а виновное лицо действовало из хулиганских побуждения, т.е. цинично и чтобы возмутить общественность, в отсутствие повода.

Иногда по таким делам помогает обращение в общественные организации по защите животных.