Правомерно ли требование оплаты гос. пошлины за повторную выдачу копии решения суда?

• г. Нижний Новгород

Обращалась в суд за копией решения по своему делу для предоставления в органы регистрации прав на недвижимость. По закону за это взимается гос. пошлина в размере 4 руб. за страницу, но не менее 40 руб. Выданная мне копия состоит из 4 страниц. Поскольку нужно две копии, я повторно обратилась в суд (в тот же день) и попросила выдать еще одну копию. Судья потребовала снова оплатить гос. пошлину в размере 40 руб., поскольку предыдущая оплата была произведена за одну копию. Правомерно ли это, ведь гос. пошлина, заплаченная мной за одну копию составила 16 руб., следовательно, мной фактически оплачена гос. пошлина за 10 страниц документа? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Судья прав. Вы заплатили за одну копию решения "не менее 40 руб.", значит за следующую копию вы опять должны заплатить "не менее 40 руб."

Здравствуйте Юлия. Минимальная плата за копию решения 40 рублей. Если станиц в решении больше чем на 40 рублей то сумма увеличивается с каждой станицей на 4 рубля, а если страниц меньше 10 то сумма не уменьшается.