Подача прошения о назначении надзора на свободе после удовлетворения УДО - влияние на исход дела и необходимость адвоката

• г. Оренбург

Брат подал на УДО, управление удовлетворило запрос, осталась комиссия и суд. Теперь говорят, что дело брата передали на прошение надзора на свободе, хотя нарушений нет и работал с первого дня. Хотят назначить надзор до года. До окончания срока осталось 4 месяца. Вопрос: может ли это прошение повлиять на УДО? Нужен ли адвокат? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Решение об установлении административного надзора никак не может повлиять на решение суда об УДО. Если у него только положительные характеристики, имеются поощрения, администрация поддерживает ходатайство и нет нарушений ПВР то адвокат это лишнее. Еще следует предоставить гарантийные письма по прописке после освобождения (если нет жилья) и трудоустройству.