Влияет ли письмо об отсрочке долга на срок исковой давности и возможность списания долга после 3 лет?

• г. Оренбург

Действительно ли то что, если писал письмо об ОТСРОЧКЕ долга в кредитную оранизацию, то тогда СРОК ИСКОВОЙ давности не работает? И по прошествии 3 лет долг не спишут?

Ответы на вопрос (2):

Ваше прошение свидетельствует о признании долга, что является перерывом течения срока давности. Таким образом, он начинает течь с момента отправки Вами данного письма. Долг Вам никогда никто сам списывать не будет. Единственный шанс - это если банк пропустит установленный срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ), и вы заявите такое ходатайство в суде.

Вы свой шанс о списании долга по истечению срока исковой давности не использовали. Вы к сожалению прервали срок.