Исковая давность при письме об отсрочке долга в кредитную организацию - что говорит закон и как может повлиять на списание долга через 3 года?

• г. Оренбург

Правда ли что, если писали письмо об отсрочке долга в кредитную оранизацию, то тогда срок исковой давности не будет работать? И по прошествии 3 лет исковой давности, долг не спишут?

Ответы на вопрос (2):

Если отсрочили, то не будет. Считай е срок исковой давности с момента окончания отсрочки до обращения Банка в суд.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Комментарий к статье 203

Перерыв течения срока исковой давности означает, что все истекшее до перерыва время теряет свое значение. Срок исковой давности начинает течь заново со дня перерыва. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Его как бы не было. ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности, установленный в комментируемой статье и иных федеральных законах (ч. 2 ст. 198 ГК), не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию (п. 14 Постановления ВС РФ и ВАС РФ N 15/18).

Два обстоятельства способны прервать исковую давность: предъявление иска в установленном порядке и совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. То есть момент внесения Вами платежа за кредит. Пишите подробней.