Имеется ли давность по иску в случае, когда исполнительное производство не возбуждено?

• г. Москва

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. Здравствуйте! У меня вопрос по иску. Мой брат сидит, уже 12 лет, и ему по приговору присудили иск. Но исполнительное производство не возбуждено. И с него иск соответственно не вычитают. Вопрос: имеется ли давность по таким искам, ну которые не возбуждены исполнит. Произодством. Или потерпевшие в любой момент, даже через 20 лет могут подать на взыскание этого иска.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут взять исполнительный лист, когда он выйдет и будет способен выплачивать.