Задолженность по алиментам близится к 100000 рублей - обманывающий отец и нарушенные обещания
₽ VIP

• г. Пенза

Задолженность по алиментам приближается к 100000 рублей, за год оплатил только 10000 рублей, сам работает, правда неофициально, зарплата доходила до 300000 тыс в месяц, от приставов и оперативников скрывается... знаю, что в выпивке не остановился... детям звонит очень редко, во время разговоров с ними старается меня оскорбить, свое местонахождение скрывает... ему уже грозит уголовная ответственность, которая может в будущем сказаться на карьере и жизни детей...

Ответы на вопрос (3):

Оксана,добрый вечер! Согласно статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Желаю удачи и терпения

Оксана вам надо подать заявление в суд на лишение его отцовских прав, у вас есть на это основания, т.е. не выплачивает алименты на содержание детей, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ.

Оксана, добрый вечер!

Я вынуждена не согласиться с Коллегами, вернее, вынуждена поправить их точку зрения.

1. Неуплата алиментов еще никогда не являлась основанием для лишения биологического родителя прав в отношении несовершеннолетних детей. За такое нарушение существуют иные меры ответственности, начиная с начисления пени в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ, заканчивая уголовной ответственностью.

2. Угроза привлечения к уголовной ответственности отца детей. Законом не установлена причинно-следственная связь между совершенным противоправным деянием (даже если оно будет доказано вступившим в силу Приговором суда) родителя и ответственностью (неблагоприятные последствия) для детей. Это общеизвестный факт.

3. Одним из существенных ( и основных) аргументов для лишения в родительских правах является уклонение от участия в воспитании детей. Однако, и в данном случае, если Ваш папа в суде начнет "ныть" и усиленно доказывать свою любовь к детям, объяснять причину неучастия в воспитании "временными трудностями", ни один суд не лишит его родительских прав. Я это говорю так уверенно, так как это моя категория дел.

4. Суд, принимая Решение по данной категории дел, исходит из интересов детей.

Вы, конечно, можете поэкспериментировать на себе в данном вопросе, но я бы Вам посоветовала много раз подумать, прежде чем решиться на такой шаг.

Всего доброго,

С уважением,