Женщина-военнослужащая просит оставить ее на военной службе до приобретения права на пенсию за выслугу лет

• г. Обнинск

Я военнослуащая-женщина, в нашей части прошли орг-штат мероприятия, моя должность становиться гражданской. Сейчас нахожусь за штатом, т. к. мной написан рапорт Прошу оставить на военной службе до приобретения права на пенсию за выслугу лет. Выслуга лет на данный момент составляет 17 лет 7 месяцев. Мои документы отправлены в ЗВО для предоставления мне места службы. Жильем обеспечена, предельного возраста нет (45), мне 39 лет. Ребенку нет еще 14 лет. Являюсь единственным кормильцем своей семьи. Разведена. В своей части мне обязаны были предоставить должность и дать возможность дослужить? Могут ли меня направить служить в какую нибудь др. в/ч (ребенок до 14 лет, являюсь единственным кормильцем семьи)? Если придет назначение в др в/ч, могу ли я написать рапорт по орг - штат мероприятиям?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Если Вашей главной целью в сложившейся ситуации является во что бы то ни стало ДОСЛУЖИТЬ до пенсии и ИМЕННО В ДАННОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, где вы до сих пор проходили военную службу (без переездов в другой город), то Вам необходимо оперативно РЕШАТЬ вопрос с командованием части, где Вы проходите военную службу по контракту, о назначении Вас на имеющуюся в данной части ЛЮБУЮ вакантную должность, к которой ВЫ подходите по специальности и уровню образования, пусть даже и нижестоящую ( с Вашего согласия). Если же вакансии не найдется, то придется соглашаться на предложение, которое последует из ЗВО (вышестоящего командования). Повторюсь - это в случае, если Вы преследуете цель дослужить до военной пенсии. В случае, если переезд для Вас невозможен, перевод на нижестоящую должность в пределах данной воинской части не приемлем, то увольнение Вас при проведении в части ОШМ неизбежно. Увольнение по данному основанию самостоятельно Вы инициировать не в праве. Можете лишь согласиться с решением командования. В такой ситуации реализовать свое право на будущую военную пенсию Вы можете лишь заключив новый контракт о прохождении военной службы в другой воинской части данного населенного пункта, либо службы в ОВД, МЧС, другой "силовой" структуре, где законом предусмотрена военная служба. Наличие несовершеннолетних детей, воспитываемых Вами одной, не является самостоятельным основанием для оставления Вас на военной службе при проведении ОШМ. Не смешивайте нормы ТК РФ и закона "О воинской обязанности и военной службе". Определитесь, что для Вас является главным при невозможности одновременного совмещения этих понятий : остаться в родном городе, либо на военной службе до достижения выслуги лет, дающей право на военную пенсию, и действуйте сообразуясь выбранной главной цели.

майор юстиции запаса Хоружий Иосиф Иванович (помощник командира войсковой части 3382 ВВ МВД РФ по правовой работе).

г. Обнинск. Моб. тел. : 8-910-602-60-40.