После развода с мужем у неё осталась фамилия мужа.

• г. Сыктывкар

У меня 14-летняя дочь. Паспорт есть. После развода с мужем у неё осталась фамилия мужа. Алименты он высылает. Возможно ли ей сменить фамилию на мою? Бывший муж будет высылать алименты? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 58 Федерального закона РФ " Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее 14 - летнего возраста, вправе переменить фамилию (имя и отчество) в ЗАГСе по месту государственной регистрации рождения только при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Только при совершеннолетии ребенка такого согласия родителей не требуется. Он самостоятельно может обратиться в ЗАГС с заявлением и сменить фамилию.

Таким образом, необходимо, чтобы отец изъявил свое согласие в письменном виде в органе ЗАГС на смену фамилии Вашей дочери.

Удачи!