После развода с мужем у неё осталась фамилия мужа.

• г. Сыктывкар

У меня 14-летняя дочь. Паспорт есть. После развода с мужем у неё осталась фамилия мужа. Алименты он высылает. Возможно ли ей сменить фамилию на мою? Бывший муж будет высылать алименты? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 58 Федерального закона РФ " Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее 14 - летнего возраста, вправе переменить фамилию (имя и отчество) в ЗАГСе по месту государственной регистрации рождения только при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Только при совершеннолетии ребенка такого согласия родителей не требуется. Он самостоятельно может обратиться в ЗАГС с заявлением и сменить фамилию.

Таким образом, необходимо, чтобы отец изъявил свое согласие в письменном виде в органе ЗАГС на смену фамилии Вашей дочери.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я женился на женщине с ребёнком от первого брака. Жена взяла мою фамилию, а у ребёнка (7 лет) осталась фамилия бывшего мужа.

Отношений с бывшим мужем жена не поддерживает, алименты он не платит.

Как можно сменить фамилию ребёнка на мою, что для этого нужно, при том, что бывший муж, скорее всего, будет против?

Возможно во время развода сменить фамилию? У меня нет желания возвращать себе девичью фамилию, но и фамилию мужа оставлять не хочется; могу ли я сменить фамилию на совершенную новую? Т.е. чтобы получить свидетельство о расторжении брака с записью где будет указано, что после развода мне присвоена новая фамилия?

Заявление на развод подавал муж, мне пришла только повестка на судебное разбирательство (у нас несовершеннолетние дети), как теперь мне поднять вопрос о смене фамилии и что (какие документы) для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем прописаны и живём в Крыму. Получили российские паспорта. Хотим развестись. Детей несовершеннолетних не имеем. Никаких претензий друг к другу не выставляем. Вопросы: будет ли наш развод считаться законным на Украине? Могу ли я взять после развода выдуманную фамилию или фамилию мужа? В замужестве я осталась на девичьей, муж - на своей. А вот после развода могу я взять фамилию не мужа и не свою. Мне не нравится моя фамилия, но мой отец (ныне покойный) просил не изменять мою-его фамилию. Можно ли совместить развод со сменой фамилии? Нужны ли обоснования при выборе фамилии?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

После развода у матери осталась девичья фамилия. Отец в воспитании ребенка участия не принимает. Не помогает. С ребенком не общается. Возможно ли сменить ребенку фамилию на фамилию матери и что для этого нужно. Куда обращаться. Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок хочет при получении паспорта взять мою девичью фамилию. С ее отцом я в разводе, у меня фамилия бывшего мужа. Какие документы нужны для смены фамилии в данном случае?

Хочу сменить фамилию. 18 лет уже есть.

Сейчас у меня фамилия мамы. Хочу сменить на фамилию отца. Но папа погиб 1,5 года назад и родители не были зарегистрированы.

Возможно ли сменить фамилию? И что для этого нужно?

И что придется менять после смены фамилии помимо обычного паспорта и загран. Паспорта?

Дело в том что мы с мужем разводимся, и я бы хотела после развода вернуть свою фамилию и сыну сменить с фамилии мужа на мою фамилию. Возможно ли это, и что для этого нужно?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение