Как поступить, если администрация Щелковского района признала дольщиков обманутыми и отказывается выплачивать денежные компенсации?

• г. Москва

Администрация Щелковского района признала через суд обьект проблемным с решением о денежных компенсациях обманутым дольщикам, обозвав их "инвесторами". Денег не дают. Как поступить дольщику?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравтсвуйте! Нужно смотреть мотивировочную часть решения, насколько я понимаю, в деле фигурирует третье лицо-инвестор, на которого и возложена обязанность по возврату средств пострадавшим гражданам.

Суд после более, чем года тяжбы и не без участия прокуратуры обязал Адмигистрацию Щелковского района признать обьект проблемным, никакой инвестор в деле не фигурировал. Приложенный к моему вопросу файл - отписка администрации: они якобы ищут инвестора, который бы выплатил украденные администрацией деньги у меня-"инвестора". Никакой мотивировочной части решения не существует, инвестора администрация намеревается искать вечно и без результата. И потому мой вопрос был о том, существуют ли законодательные рамки, ограничивающие срок поиска инвестора и обязывающие администрацию выполнять поручение президента РФ о компенсациях обманутым дольщикам.

Вы не придумывайте, как сформулировали вопрос, так я Вам и ответила.

У вас договор дду по 214 фз? если да, то сами понимаете, что невозможно признать договор долевого инвестиционным?!

судя по приложенному фото, администрация долщиков инвестором не называла.

Вы ничего не ответили. Сами себе противоречите.

Излагайте информацию полностью и правильно формулируйте вопрос. Я не гадалка, и на расстоянии не могу узнать, что конкретно у вас произошло.

Я изложила. Вы принялись гадать о том, чего я не излагала.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас лично признали обманутым дольщиком, то требуйте внести вас в реестр обманутых дольщиков, на получение жилья. 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 414-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" (далее – закон о внесении изменений). Минрегионом России был издан приказ от 20 сентября 2013 г. № 403 "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены" (далее – приказ Минрегиона России). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ирина, по сути, признание объекта проблемным, внесение в реестр обманутых дольщиков не гарантирует возмещение денежных средств или выделение квартиры, не налагает соответствующих обязательств на государство, хотя в целом, повышает на это шансы.