Недостаточное отопление в квартире - есть ли нормы температуры батарей и как составить жалобу?

• г. Тамбов

В квартире батареи еле теплые уже не первый год. Обращалась с жалобами в УК. Но мастер сказал, если температура в комнатах не ниже 17 гр., то претензий к УК быть не должно. Есть ли какие-то нормы температуры батарей в квартирах? Можно ли сделать замеры температуры труб в комнатах и на этом основании составлять жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Температура в комнате и квартире регулируется законодательно, особенно во время отопительного сезона. Зимой она должна быть не ниже 19 градусов в спальной комнате. По факту температурный показатель колеблется в квартире. Проходы и коридоры зимой могут быть 15-17-градусные, кухня — 21-22, ванная — 22-26, гостиная — 19-20. Такая разница объясняется тем, что на кухне дополнительно нагревается воздух от печи, духовки, чайника и других электроприборов. В ванной расположены горячие батареи, и каждое принятие душа также влияет на скопление тепла.

Все, что касается правил обеспечения населения коммунальными ресурсами, отражено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Постановление № 354). Требования к качеству отопления закрепляются в разделе VI приложения № 1 к правилам Постановления № 354.

Кроме того, подробные правила оказания отопительных услуг прописаны в Приказе Росстандарта от 11.06.2014 № 544-ст «ГОСТ Р 51617-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования» (далее — ГОСТ Р 51617-2014) и «ГОСТ 30494-2011. Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», утвержденном приказом Росстандарта от 12.07.2012 № 191-ст (далее — ГОСТ 30494-2011).