Сейчас это КА что по цессиии, передали данные в БКИ с негативной информацией, законно ли это?

• г. Уфа

Законно ли коллекторы распространяют мои персональные данные?

Ответы на вопрос (3):

Лоброго времени суток! Если в договоре прописано, что разглашение данных возможно только с согласия лица, котого Вы давали, то законно. Поэтому посмотрите свой договор — есть ли там Ваше согласие на распространение персональных данных третьим лицам. Но в любом случае обратитесь сначала с заявлением в мфо о прекращении таких действий и в полицию, если не прекратится — обратитесь с исковым заявлением в суд. С уважением, Александр Васильев.

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с коллегой. Тут большую роль играют именно условия договора о том, на что конкретно Вы давали разрешение.

Здравствуйте Алексей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤