Бывший должник просит написать расписку о не имеющихся претензиях и полугодовом сроке на погашение долга в 900 тыс. рублей

• г. Санкт-Петербург

Бывшей имеет задолженность в 900 тыс. ему грозит статья 157, просит написать расписку, что претензий не имею и дать пол года на погашение всей суммы,

Если напишу расписку нотариально, а долг не отдаст, что дальше? С распиской в суд, а документы суд. прис. Обратно на эту же сумму в 900 тыс и всё?;

Ответы на вопрос (1):

Когда пойдёте с такой распиской в суд, ваш муж будет оспаривать её как безденежную - реально то денег 900 тыс. руб. вы ему не давали. Так что оооочень большой вопрос, взыщет ли суд эту сумму. Плюс потратитесь на нотариуса, госпошлину, адвоката. Ну а насчёт того, что вам реально отдаст эти деньги, даже если суд их взыщет как долг - сомневаюсь. Не заплатил, нет у него имущества - акт о невозможности взыскания и получите исполнительный лист себе на память. Алименты и долг по алиментам приставы пытаются хоть как то взыскать, пусть даже под угрозой уголовной ответственности. Но учтите, судимость папы может потом плохо отразиться на ребёнке.