Что лучше (дешевле) оформить договор дарения или купли-продажи?

• г. Абакан

Что лучше (дешевле) оформить договор дарения или купли-продажи? Муж и жена в разводе, муж хочет подарить или продать свою долю (1/2) в квартире. Если бывшие муж и жена не родственники, то следовательно жена будет платить 13% после получения доли в квартире от бывшего мужа? Тогда лучше оформить договор купли-продажи? И сколько это будет стоить все вместе с гос. пошлиной по обоим случаям. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инга! Налог с продажи ( также как и дарения) продавец, либо даритель будет оплачивать в том случае, если данный объект недвижимости находился в собственности менее трех лет и цена квартиры выше 1 млн. рублей. Если в договоре стоимость 1/2 доли менее 1 млн. при обстоятельствах, что квартира в собственности менее трех лет, никаким налоговым вычетам здесь сделка не подлежит. . Если квартира в собственности менее трех лет -налог взимается с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Допустим, квартира продана за 1300 тыс рублей. Налог взимается с 300 тысяч рублей. - 13% - 39 тысяч руб. Муж ( супруг) вправе продать свою долю кому угодно только после того, как его бывшая супруга откажется( либо промолчит на предложение приобрести его долю) . т.е должны быть соблюдены нормы ст .250 ГК РФ -преимущественное право покупки того лица, кому еще принадлежит на праве долевой собственности данная квартира. Можно предложение направить по почте заказным письмом с уведомлением -месяц подождать - письмо представить в юстицию и сделка будет зарегистрирована. Для заключения договора дарения согласия сособственников не требуется. В вашем случае , если имущество более трех лет в собственности -лучше оформить договор купли -продажи, т.к покупателю будет возвращен подоходный налог . Если менее трех лет -договор дарения. В любом случае. я думаю, оценка будет менее 1 млн. руб. Либо заключайте договор купли -продажи и цену указывайте ниже 1 млн. руб. С уважением . г. Оренбург..

Государственный сбор за регистрацию договора тысяча- полторы тысячи рублей. Дополнительно понесете расходы по составлению договора - в любой юр .консультации.