Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

• г. Москва

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Ответы на вопрос (2):

Все крупные сделки, а в особенности сделки с объектами недвижимого имущества, в период брака не могут быть осуществлены без нотариально заверенного согласия второго супруга.

Исключением являются сделки относительно имущества приобретенного до брака.

Завещание может быть составлено в пользу любого лица даже в браке. Супруг ( супруга) только потому, что они супруги, не имеют обязательной доли в наследуемом имуществе.

Спор относительно имущества бывших супругов может быть возобновлен бывшими супругами в течении 3-х лет после развода, если нет судебных решений относительно раздела имущества, вступивших в законную силу.

При описанных Вами обстоятельствах,, муж может продать свою долю 3-им лицам. По закону, он обязан сперва предложить выкупить у него эту долю Вам по той же цене, что была определена договоренностью между ним и потенциальными покупателями.

Относительно Вашего вопроса о заключении договора купли-продажи между супругами находящимися в браке. К чему всё усложнять? Самый простой вариант, это договор-дарение. Ко всему прочему, переход права собственности в рамках договора-дарения, заключённого между родственниками, не влечёт уплату налоговых платежей.