Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

• г. Москва

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Ответы на вопрос (2):

Все крупные сделки, а в особенности сделки с объектами недвижимого имущества, в период брака не могут быть осуществлены без нотариально заверенного согласия второго супруга.

Исключением являются сделки относительно имущества приобретенного до брака.

Завещание может быть составлено в пользу любого лица даже в браке. Супруг ( супруга) только потому, что они супруги, не имеют обязательной доли в наследуемом имуществе.

Спор относительно имущества бывших супругов может быть возобновлен бывшими супругами в течении 3-х лет после развода, если нет судебных решений относительно раздела имущества, вступивших в законную силу.

При описанных Вами обстоятельствах,, муж может продать свою долю 3-им лицам. По закону, он обязан сперва предложить выкупить у него эту долю Вам по той же цене, что была определена договоренностью между ним и потенциальными покупателями.

Спросить
Пожаловаться

Относительно Вашего вопроса о заключении договора купли-продажи между супругами находящимися в браке. К чему всё усложнять? Самый простой вариант, это договор-дарение. Ко всему прочему, переход права собственности в рамках договора-дарения, заключённого между родственниками, не влечёт уплату налоговых платежей.

Спросить
Пожаловаться

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Ситуация:

1. Раздел имущества при разводе - квартира 3 х комн. На 2 равные доли мужу и жене.

2. Может ли бывший муж свою долю подарить родственнику сразу после раздела, не предлагая ее выкупить бывшей жене в течение месяца?

С уважением, Ольга.

После развода 3-х комнатная квартира по суду разделена как 1/2 каждому. В квартире осталась жить бывшая жена с дочкой (9 лет). Бывший муж снимает квартиру. Может ли он подарить свою часть квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены.

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира, оформлена по 1/2 доли на каждого из супругов. Родился ребёнок. Муж свою долю подарил по требованию жены (заверено у нотариуса) сыну. В регистрационной палате оформлено право собственности на сына (до совершеннолетия сына право на распоряжение его долей предоставлено мате) Вскоре был оформлен официальный развод, при разводе требования по разделу имущества ни кем из супругов не предъявлялись. После развода бывший муж проживал по прежнему в одной комнате, бывшая жена с сыном в другой. Оплата коммунальных производится пополам. По требованию бывшей жены с апреля бывший муж проживает на съемной квартире, продолжая оплачивать коммунальные услуги. Прописка то же в этой квартире.

Вопрос:

1) Может ли бывшая жена выписать из квартиры бывшего мужа, если да, то на каких основаниях (при каких условиях)?

2) Осталось ли какое-либо право на долю в квартире у бывшего мужа, может ли бывшего жена продать её самостоятельно?

Имеется трёх комнатная квартира приватизированная, купленная в браке и оформленная на четырёх человек, меня, жену, двух детей, по 1/4 доли у каждого. После развода и раздела имущества у меня осталась 1/4 доля и имеется свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 доли в в данной квартире. Я женился и хочу прописать свою новую жену в своей доле в данной квартире, но паспортисты требуют согласие всех собственников квартиры (согласие моей бывшей жены). как мне прописать нынешнюю жену без согласия бывшей, на 1/4 своей доли?

В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке). общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие бывшей жены на дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жене в квартире принадлежит 3.4 доли и 1.4 доля дочери, жена находясь официально в боаке продала свою долю. Квартира была куплена в браке. Что теперь при разводе достанется мужу.

У меня вопрос: квартира куплена в браке на имя мужа. Брак расторгнут, дети остались с матерью, квартиру не делили.

1.Может ли бывший муж (с согласия бывшей жены) подарить 1/2 доли квартиры их детям? 2. Бывшая супруга после зтого теряет свое право собственности на причитающуюся ей доллю в их общей квартире?

3.Если нет, то на какую часть квартиры она может рассчитывать?

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение