Разведены 01.04.2009 г. Собственниками 4-х комнатной квартиры являемся мы с дочерью.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Можно ли снять с регистрационного учета бывшего супруга, если до расторжения брака мы специально для его отселения купили ему жилье на его имя, но не было составлено письменного соглашения, что он выпишется из прежнего жилья добровольно. Разведены 01.04.2009 г. Собственниками 4-х комнатной квартиры являемся мы с дочерью. На его имя была приобретена 2-х комнатная.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, многое зависит от:

1) оснований возникновения права собственности на 4-х комнатную квартиру (приватизация, купля-продажа в браке или до его заключения, покупка на личные средства одного из супругов, дарение);

2) основания вселения мужа(в качестве члена семьи собственника, соц. найм, отказ от приватизации и др.);

3) факта и оснований проживания/непроживания мужа в квартире после расторжения брака;

4) факта оплаты/не оплаты коммунальных платежей.

Как Вы сами можете увидеть, все эти подробности не обсудить по интернету.

Поэтому, Вам следует решать этот вопрос на очной консультации.

Что же касается 2-х комнатной квартиры, то (в случае покупки в браке) она находится в Вашей с бывшим мужем совместной собственности(не зависимо от того, на чье имя оформлена – ч.2 ст. 34 СК РФ).