Как выписать бывшую жену и ее детей из дома, купленного гражданским мужем

• г. Москва

Мой гражданский муж купил дом за городом и прописал в него. Свою бывшую жену с де ьми. Но дети не от него.

Можно ли ее выписать и как?

Ответы на вопрос (6):

Право собственника вселять и давать согласие на регистрацию иных лиц с принадлежащем ему жилом помещении. Поэтому только собственник вправе требовать снятия с регистрации добровольно или в судебном порядке.

А Вам какая разница? Вам дом не принадлежит. И мужем этот "гражданский муж" не является, всего лишь сожитель.

Здравствуйте! Выписать бывшую жену и детей может только собственник дома. Если они не желают добровольно выписаться, это делается через суд.

Да, можно.

Собственник вправе по суду выселить их, затем снять с регучета.

В сожительстве не бывает общих денег.

ДОм его, он вправе делать с ним, что хочет.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Во-первых, в Российском законодательстве (в Семейном кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСе они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, у нас в России прописку и выписку для граждан в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этих не существующих понятиях более 20 лет.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

В-третьих, если бывшая супруга была зарегистрирована в это доме с согласия его собственника, то она вправе в этом доме проживать и пользоваться домом согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с его собственником.

В-четвертых, что бы выселить собственнику этого дома свою бывшую супругу из своего дома в судебном порядке нужны серьезные основания, а не просто "хочу вселю, хочу выселю".

В-пятых, что касается "переписывать дом" на Вас, то это называется договор дарения согласно 572 ГК РФ. Это уже будет решать собственник этого дома, стоит ли ему дарить этот дом, после чего он ему не будет принадлежать, или не стоит.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Всего Вам доброго.

Спасибо за. ответ. Переписываем дом на меня. И теперь дом Мой.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, поздравляем вас, если это было вашей целью. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.