Хотел поинтересоваться про пенсию для северян, я работаю по вахтам как будет начисляться пенсия.

• г. Уфа

Хотел поинтересоваться про пенсию для северян, я работаю по вахтам как будет начисляться пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Иметь СС на КС не менее 15 лет (или в ПКС не меньше 20 лет);

иметь не менее 30 ИПК.

Если вышеуказанные условия соблюдаются, выйти на пенсию можно будет с 45 лет. Это же условие (сокращение на 5 лет возраста досрочного выхода) справедливо и для остальных профессий (работ), указанных в ст. 30 ФЗ № 400. Пример. Северянин имеет 15 лет СС на КС. Кроме этого, 12,5 лет он работал на железной дороге в качестве рабочего локомотивной бригады. Его общий страх. Стаж составляет 25 лет. Таким образом, видим, что северянин выполнил условия, необходимые для досроч. Назначения по п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400.

Сейчас я работаю монтажником технологических трубопроводов, по вахтам уже 12 лет на крайнем севере в Якутии, мне сейчас 44 года, мне нужно доработать до 15 лет кр.севера, ипк у меня 90.829, я не понимаю что это такое, я всё равно пойду в 60 или как,? Разжуйте пожалуйста.