Супруга взял потребительский кредит на цели личного потребления. Теперь подола иск на меня чтобы я оплачивал ее кредит.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Супруга взеля потребительский кредит на цели личного потребления. Теперь подола иск на меня чтобы я оплачивал ее кредит.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Она должна доказать факт использования средств на нужды семьи согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ. Иначе согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ это ее личное обязательство. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.е. не Вы должны доказывать, что это не использовано на нужды семьи, а она должна доказать обратное - что использовала средства на нужды семьи. Предыдущий ответ неверный. Супруг, не являющийся стороной обязательства, может вообще не знать о долге другого супруга!

Согласно п.5 Обзора ВС РФ №1 (2016), в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п.2 ст.45 СК РФ (что на нужды семьи, в интересах семьи), бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

ТО есть, Вы говорите. Что оне на нужды семьи брался о кредите не знал.

Она доказывает, что на нужды, не докажет, то суд откажет.

Теоретически имеет такое право - поделить долги, которые Вы совместно в браке нажили. Это можно сделать как расторгнув брак, так и находясь в браке. Единственное, что Вы можете сделать - написать возражения (ст.149 ГПК РФ), где указать, что не знали о кредите и деньги от кредита супруга потратила на свои личные нужды в ущерб семьи. И придется все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ,ст 33-39 СК РФ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отстаивайте свою позицию в суде, мало ли что она не хочет. Смотрите по данному вопросу Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ 15-12. (на него и ссылайтесь в суде!) Также и в суде, она будет доказывать что потратила кредит на совместные нужды.

Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи

в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведённых выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Суд будет разбираться на какие нужны был взят кредит. Если будет установлено, что кредитные средства были использованы не на нужды семьи, то суд откажет в удовлетворении искового требования на основании ст. 45 Семейного кодекса РФ.

Сергей! Ваша супруга, очевидно, полагает признать долг совместным, в браке. Вам нужно доказать в суде, что кредит потрачен на ее личные нужды, а не на нужды семьи. Тогда на вас не ляжет бремя долгов супруги.

Согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи"