Потекла крыша на самодельной лоджии после чистки снега - что делать и как компенсировать убытки?

• г. Ярославль

При чистке крыши дома от снега потекла крыша на лоджии крайнего этажа, лоджия самодельная не законная, что делать?!, как компинсировать убытки?

Ответы на вопрос (1):

Простите, но лоджия на то и лоджия, что она без крыши, в стенах дома находится, я думаю вы говорите о балконе.

В любом случае денежные средства получить с Управляющей компании будет невозможно, можно конечно попытаться написать претензию.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Спросить
Пожаловаться

Упавший с крыши снег разбил мой автомобиль.

Я вызвал полицию, которая в итоге предоставило следующее постановление:-«Из объяснения начальника участка №-- МП ДЭЗ ЖКУ гр.Иванова, было установлено, что крыша дома является бесскатной и имеет парапет и поэтому снег с крыши дома упасть не мог. За падение снега с крыш лоджий, ответственность несут собственники лоджий.

Так же было установлено, что на последнем этаже имеются квартиры № 125 принадлежащая гр Петрову и № 126 гр Сидорову, и имеющаяся на данном этаже лоджия разделена между данными квартирами. При этом лоджия Сидорова не застеклена а Петров свою лоджию застеклил и пояснил, что потолком для его лоджии служит бетонная плита технического этажа дома, поэтому снег если и мог сойти, то сошел с плиты технического этажа дома, а не с ее лоджии.»

Постановил.

Отказать в возбуждении уголовного дела.

Вопрос-на кого я могу подать иск на возмещение ущерба?

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

Кто должен устранить течь воды на лоджии с потолка? 16 эт.дом. У нас 15 этаж. Лоджия застеклена. У соседей сверху тоже застеклена. Причина в следующем: вода с крыши лоджии 16 этажа течет в угол нашего перекрытия. Крыша лоджии конструктив здания.

У меня за окном лоджия (она же крыша магазина, частично т,к основная крыша магазина моя квартира) могу ли я превратить их крышу в свою лоджию

(и прорубить вместо окна дверь) В плане квартиры ее нет, (не лоджии не двери), Юридически и формельно,

Живу на втором этаже многоквартирного дома, окна выходят на крышу магазинов на первом этаже, хочу увеличить площадь лоджии, соответственно заняв небольшой кусок крыши, по планировке на 3 этаже лоджия больше моей на 3 метра и соответственно выступает над моей, конструктивно я бы увеличил свою лоджию до размеров лоджии этажом выше. Имею ли я на это право, куда нужно обратиться? Могу ли я это сделать бесплатно?

Вопрос в следующем, я являюсь собственником приватизированной квартиры на 5 м этаже 5 этажного 6 подъездного дома. На крыше дома и на крыше лоджии моего балкона накопился снег. Управляющая компания требует, чтобы я как собственник квартиры самостоятельно организовала уборку своей крыши, или в случае падения снега с моей крыши лоджии на человека я буду нести ответственность. Вопрос, насколько это правомерно, как действовать в такой ситуации, кто должен нести ответственность за уборку крыши дома и лоджии?

У нас крайний 10 этаж. Потекла крыша на лоджии. Лоджия утеплена, снят оконный блок. Все выступы в сохранности. Батарею не выводили. Внимание) вопрос-модем ли мы обратится в ТСЖ для починки крыши или нам ещё настучат по шапке, что мы выломали окно? ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи снизу увеличили лоджию и тем самым установили крышу над этой частью лоджии. На этой крыше зимой куча снега, которая потом тает и попадает мне на пол, а летом идет дождь и все брызги от крыши попадают на стены моей лоджии и стены постоянно в сырости и плесени. Куда пожаловаться на соседей, что они сделали такую перепланировку лоджии? Участковый не принимает никаких мер. Спасибо.

Льдиной с крыши пятиэтажки пробило крышу моей лоджии Кто должен её починить - УК? Cтроили лоджию сами и в техобслуживание дома эта площадь не входит.

Я живу на 1-м этаже 2-х этажного дома. У меня есть одноэтажный пристрой в виде лоджии. Сегодня ночью с крыши дома сошел снег и проломил крышу лоджии, крыша обвалилась полностью, выгнуло оконные рамы и выбило стекла. От лоджии остались только стены. К кому обращаться в первую очередь, в УК или сразу независимую экспертизу вызывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение